Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Ученые ждут инопланетян через 25 лет
28.06.2011

Ученые ждут инопланетян через 25 лет

Оценка: 0.0    1786 1 Гипотезы
09:44


В течение ближайших 25 лет ученые обнаружат признаки внеземной жизни, уверен председатель Института прикладной астрономии Российской академии наук Андрей Финкельштейн.

Он выступил сегодня на пресс-конференции, посвященной открытию в городе на Неве международного симпозиума «Поиск Внеземных Цивилизаций» (SETI). По его словам, «сейчас можно с абсолютной уверенностью сказать, что жизнь, разум — вещь рядовая во Вселенной, и в ближайшие десятилетия ученые откроют места в нашей галактике, где эта жизнь есть».

Ученый убежден, что фундаментальные законы, по которым жизнь зародилась на Земле, распространяются по всей Вселенной как на все живое, так и на неживое. «Наша Солнечная система — это не уникальное место, и при выполнении схожих условий в другом месте Вселенной обязательно должна появиться жизнь», — пояснил свою уверенность в существовании внеземной жизни глава Института прикладной астрономии РАН.

В настоящее время в мире возникает все большее количество проектов, нацеленных на поиски признаков внеземной жизни. Финкельштейн добавил, что общая позиция современных исследователей заключается в том, что «жизнь в других мирах есть, и она будет открыта в течение 25 лет».

Он также предположил, что «эта жизнь будет поразительно похожа на ту, которую мы здесь представляем». По словам ученого, сейчас насчитывается несколько тысяч так называемых «экзопланет» (небесные тела обращающиеся вокруг других звезд), из которых 10% планет похожи на Землю и могут иметь условия для зарождения жизни.

Международный симпозиум под названием «Поиск Внеземных Цивилизаций» проходит в России впервые, до этого подобные встречи проводились в Париже и Лондоне.

По словам организаторов конференции, ее цель заключается в подведении итогов и определении наиболее перспективных направлений исследований по проблеме поиска возможных проявлений и следов деятельности внеземной разумной жизни, передает ИТАР-ТАСС.

 
Источник:  http://rus.ruvr.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Todes 28.06.2011 13:13 [Материал]
Ага, ждите, за 50 лет даже признака не обнаружили, а тут такая уверенность. Они сами к нам придут, и обнаруживать их не нужно будет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)