Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Началась эвакуация жителей Лос-Аламоса
28.06.2011

Началась эвакуация жителей Лос-Аламоса

Оценка: 0.0    1807 1 Природные катаклизмы
09:49


Власти штата Нью-Мексико на западе США решили эвакуировать
жителей населенного пункта Лос-Аламос, которому угрожает быстро
распространяющийся природный пожар, за минувшие сутки уничтоживший до 30
строений.


Об этом объявлено на состоявшейся в понедельник в здании местного аэропорта пресс-конференции с участием представителей окружной администрации и Национальной лаборатории, где ведутся исследования в ядерной области, передает ИТАР-ТАСС.

В Лос-Аламосе и соседнем поселке Уайт-Рок проживают порядка 18 тысяч человек. Для эвакуируемых организовано временное убежище в поселке Эспаньола.

Распространение пожара напрямую зависит от силы и направления ветра. По оценке властей, площадь возгорания способна увеличиться вдвое.

Мониторингом пожара занимается экипаж самолета наблюдения, принадлежащего лаборатории. В помощь пожарным направлены подразделения Национальной гвардии. Расконсервирован спецфонд средств, предназначенный для покрытия 75% расходов на ликвидацию последствий стихийных бедствий в штате.

Фронт огня, как сообщалось ранее, находился в 1,6 км от комплекса Лос-Аламосской лаборатории, которая занимает площадь 9,3 тысячи га. Общее число зданий и строений достигает 2 тысяч, число сотрудников - порядка 11 тысяч человек.

Работа лаборатории временно приостановлена. Внутри введен в действие план мероприятий, предусмотренных на случай возникновения чрезвычайной ситуации. На объекте дежурит только необходимый персонал. Остальным сотрудникам отдано распоряжение на работу не выходить, держаться подальше от зоны огня и постоянно следить за сводками изменения ситуации в районе.
http://www.vesti.ru

Власти американского штата Нью-Мексико, борющиеся с масштабным лесным пожаром, объявили об обязательной эвакуации всех жителей города Лос-Аламос, где находится одна из двух национальных лабораторий, передает во вторник агентство Рейтер.

Ранее местные власти объявляли добровольную эвакуацию для жителей Лос-Аламоса, где проживает 12 тысяч человек, и временно приостановили работу лаборатории.

В понедельник днем пламя вплотную приблизилось к строениям Лос-Аламосской лаборатории, но ее представители заявляют, что наиболее важным участкам комплекса, занимающего площадь в 11 тысяч гектаров, ничего не угрожает.

По словам представителя лаборатории Кевина Рорка (Kevin Roark), установки по обогащению плутония находятся в северо-восточной части комплекса, при том, что пожар движется в юго-восточном направлении.

По словам Рорка, плутониевая установка надежно защищена от угрозы пожара, и в мае 2000 года успешно выдержала природный пожар, который уничтожил несколько зданий лаборатории.

Рорк отметил, что взрывчатые вещества, которыми располагает лаборатория, хранятся в подземных железобетонных бункерах.

По предварительным данным, в Лос-Аламосе уже сгорели более 30 строений.

Пожар перекинулся в Нью-Мексико из Аризоны, где стал самым крупнейшим в истории штата, прокатившись по территории площадью 22 тысячи гектаров.

Лаборатория в Лос-Аламосе была основана в 1943 году, в ней велись секретные работы по созданию атомных бомб, которые были применены против Японии в 1945 году.

В настоящее время лаборатория является одним из крупнейших в США центров науки и технологии, в которой проводятся исследования, в том числе, в сфере возобновляемой энергии, космоса, медицины, суперкомпьютеров, нанотехнологий.

 
Источник:  http://eco.rian.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
молния 28.06.2011 12:07 [Материал]
Лучше бы США первоначально разработали технологии по борьбе с пожарами и торнадо, а то лезут везде "Брюсы всемогущие".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)