Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Нью-Мадрид сейсмическая зона пришла в движение. Наступит ли повторение трагических событий 1811г
28.06.2011

Нью-Мадрид сейсмическая зона пришла в движение. Наступит ли повторение трагических событий 1811г

Оценка: 0.0    6681 1 Природные катаклизмы
19:38


28.06.11 Нью-Мадрид сейсмическая зона пришла в движение. Огромные провалы в которых исчезают целые улицы, возникли в конце июня 2011г. Начинается великое движение Нью-Мадридского разлома.

Верховья Миссисипи, больше известные у геологов под названием Нью-Мадридская сейсмическая зона (НМСЗ), образуют часть рифта — линии разлома, тянущегося на сотни километров, который в древнюю геологическую эпоху несколько раз угрожал расколоть материк Северная Америка. С началом образования Атлантического океана такая вероятность была исключена. Эта «остановившаяся трещина», в настоящее время известная как Рилфутский рифт, образовала депрессию, ставшую впоследствии бассейном реки Миссисипи. Много крупных рек планеты протекают по таким рифтовым долинам.

Большинство землетрясений в Соединенных Штатах к востоку от Скалистых гор происходит в НМСЗ. Хотя подобные стихийные бедствия чаще наблюдаются в западной части Северной Америки, последствия землетрясения ощущаются на обширной площади Среднего Запада. Причиной тому является большая глубина разломов, за счет чего колебания распространяются на большие расстояния.

«Рубцовая ткань» разломов и трещин вокруг Нью-Мадрида до сих пор представляет опасность. По прогнозам сейсмологов, новые землетрясения в этом районе могут произойти в любой момент, а вероятность землетрясения силой по меньшей мере 8 баллов составляет в ближайшие 50 лет 7-10%.

В настоящее время бассейн реки Миссисипи густо населен. Мемфис, штат Теннесси, и Сент-Луис, штат Миссури, превратились в города, число жителей в которых превышает миллион. По сравнению с другими частями Соединенных Штатов (Калифорнией, например) современные здания в этих районах могут не выдержать сильных землетрясений.

Трагедия в 1811 году.


В конце 1811 — начале 1812 годов округ Колумбия испытал серию подземных толчков, каждый силой 8 баллов по шкале Рихтера. Они начались ранним утром 16 декабря 1811 года, а в январе-феврале следующего года последовали еще две волны землетрясений. Эпицентр находился вблизи города Нью-Мадрид, расположенного на реке Миссисипи между крупными городами Сент-Луис и Натчез.
В начале XIX века западная граница Нового Света проходила по Миссисипи, которая вместе с Миссури образует крупнейшую речную систему Северной Америки. Даже в то время это был оживленный транспортный путь, но пострадавшие от стихии районы были населены мало. По различным архивным данным, на тот период в Нью-Мадриде проживало от 400 до нескольких тысяч человек. В районе бедствия оказались примерно 4000 человек.
Фонтаны, кратеры и сернистый газ
Очевидцы рассказывали, как разверзлась земля, мелко дрожала почва; в одних местах участки земли провалились, в других — земля поднималась. Некоторые трещины тянулись на несколько километров. Это стихийное бедствие сопровождалось громоподобным рокотом и пронзительным свистом. По словам очевидца, его лошадь «встала как вкопанная и застыла от страха. Деревья ломались, как спички, и валились на землю целые леса. Воздух был пропитан запахом серы».

«Вокруг меня везде из земли били фонтаны воды высотой в несколько метров, — рассказывал другой очевидец. — Земля тряслась так сильно, что мне с трудом удавалось устоять на ногах. Появлялись маленькие вулканы там, где сильное давление выжимало из пропитанного водой русла реки воду с песком. Повсюду виднелись кратеры, некоторые были около четырех с половиной метров глубиной». Кроме Нью-Мадрида пострадали небольшие города Литл-Прери и Поинт-Плезант. Ущерб, причиненный Литл-Прери, был настолько велик, что жители покинули его.

Из-за проседания грунта в русле Миссисипи на короткое время река потекла вспять. От колебаний почвы зазвонили колокола церквей Бостона в штате Массачусетс, удаленного от эпицентра на тысячи километров. Эта природная катастрофа, серьезное изучение которой геологами началось только во второй половине XX века, совпала с выходом в первое плавание по Миссисипи первого парохода, который в это время направлялся от реки Огайо в Новый Орлеан. По свидетельству команды, остров, к которому судно пришвартовалось, на следующее утро скрылся подводой.

В течение восьми недель произошло три серии землетрясений и тысячи сопутствующих толчков (афтершоков). Они навсегда изменили ландшафт и русло Миссисипи. Леса ушли под воду и погибли, возникли новые озера, такие как Рилфут в Теннесси, Сент-Френсис и Большое озеро в Арканзасе.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Pozitron 28.06.2011 22:30 [Материал]
зеты давно предупреждали, что будет разлом по этой зоне. Начинаю потихоньку верить их информации. Но от этого становится не по себе, ибо сценарий у них мягко говоря серьезный описан.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)