Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Плюм подтолкнул Индию к Азии
08.07.2011

Плюм подтолкнул Индию к Азии

Оценка: 0.0    1843 0 Гипотезы
00:18

Индийская и Африканская плиты 65 и 40 млн лет назад. Чёрные стрелки показывают абсолютное движение плит. (Изображение авторов работы.)


Нерегулярность движения Индийской и Африканской тектонических платформ заставила учёных предположить, что потоки горячей породы, поднимающиеся из глубин планеты, способны влиять на резвость литосферных плит.

Около 68 млн лет назад платформа, на которой стоит Индийский субконтинент, находилась к северо-востоку от Мадагаскара и отодвигалась от него в этом направлении с нормальной тектонической скоростью в несколько сантиметров в год. И вдруг она заторопилась — в течение 15 млн лет Индия проходила по 10 см в год, после чего постепенно вернулась к первоначальной скорости.

Об этом известно с конца 1960-х годов, отмечает Стивен Кейнд из Института океанографии им. Скриппса (США). Но, по его словам, мало кто заметил, что в тот же период движение южной части Африки в восточном направлении почти остановилось. Г-н Кейнд и его коллега Дэвид Стегман связывают эти аномалии с реюньонским плюмом. Поток горячей породы достиг южной Индии около 67 млн лет назад, выбросил на поверхность огромное количество базальтовой лавы и вызвал активную вулканическую деятельность, продолжавшуюся в регионе по меньшей мере 5 млн лет.

Как только реюньонский плюм поднялся до нижних слоёв земной коры, он растёкся во всех возможных направлениях — так же, как струя воды, ударяющая в стену. Исследователи полагают, что возникшие в результате этого процесса тектонические силы сыграли роль «попутного ветра» и подтолкнули Индийскую плиту, а для южного конца Африканской платформы они оказались «встречным ветром». Постепенно вместе с плюмом слабели и вызванные им силы, поэтому со временем обе плиты вернулись к обычным скоростям.

Толкотня плит, порождённая реюньонским плюмом, может также объяснить прочие геофизические аномалии, имевшие место в тот же период, в том числе загадочные изгибы в зонах трещинообразования вдоль некоторых участков подводного хребта к юго-востоку от Африки. Эти аномалии вместе с предполагаемым движением Индийской и Африканской тектонических платформ — словно следы шин на месте аварии, говорит г-н Кейнд.

Однако Дитмар Мюллер из Сиднейского университета (Австралия) напоминает о недавних исследованиях, которые показали, что силы, порождаемые плюмами, слишком малы, чтобы объяснить ускорение Индийской плиты. Кроме того, быстрая скорость сохранялась на несколько миллионов лет дольше, чем происходили извержения, вызванные реюньонским плюмом. В то же время г-н Мюллер отмечает, что выводы дуэта и впрямь содержат пленительное решение нескольких давних геофизических головоломок.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Дыхание планеты: НАСА обнаружило скрытый магнитный ритм, управляющий кислородом Земли
Появление кислорода на планетах земной группы напрямую связано и зависит от Облака Оорта, на момент (от faust2012)
Редкий парад планет произойдет 28 февраля 2026 года
Парад планет, это когда с Земли они сливаются в одну точку. А это херня какая-то, а не парад планет. (от Антихрист_45)
«Черная дыра внутри ядра Солнца: Новые данные указывают на наличие компактного объекта в ядре Солнца
Интересно, а как это определили, мы и о Земле то не очень информированы а про Солнце так и подавно, (от Tim8erli)
Три мира были созданы и разрушены - мы живем в четвертом: свидетельства древних о глобальных катаклизмах
Когда земля будет шататься, то Америку омоет с востока и запада, а потом её сместит на север. Над Ро (от mavik0305)