Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Британские СМИ провозгласили конец мирового доминирования США
03.08.2011

Британские СМИ провозгласили конец мирового доминирования США

Оценка: 0.0    1443 3 Происшествия
15:27


3.08.11 Проблемы, которые возникли в Соединенных Штатах во время переговоров по повышению «потолка» государственного долга, могут означать конец «Американского века» – мирового доминирования США в экономике, военной и дипломатической сферах, пишет в среду The Daily Telegraph.

Оказавшись на грани дефолта и неспособности выплачивать жалование войскам, находящимся в зоне боевых действий в Афганистане, «США столкнулись с новой геополитической реальностью – Вашингтон потерял возможность быть мировым жандармом», подчеркивает издание. По его словам, «значительная часть согласованного сокращения расходов в размере 2 трлн 400 млрд долларов придется на оборонный бюджет».

«Запланированный вывод американских войск из Афганистана вызван в значительной степени финансовыми причинами, наряду с политическими и военными, – пишет The Daily Telegraph. – Согласно подсчетам бывшего сотрудника Пентагона, только поставки и обслуживание кондиционеров в подразделениях США, находящихся в Афганистане и Ираке, обходятся бюджету в 20 млрд долларов в год. Долго продолжаться подобная ситуация не может».

По мнению издания, ситуация с госдолгом США показала, что страна уже не способна нести расходы, связанные с поддержанием своего статуса абсолютного мирового лидера, передает ИТАР-ТАСС.

«Однако всегда найдутся державы, которые готовы заполнить создающийся вакуум, – подчеркивает издание. – Китай уже объявил, что увеличивает в нынешнем году расходы на оборону на 12,7% – до 91 млрд 600 млн долларов. В свою очередь Россия планирует потратить на оборону 648 млрд долларов до 2020 года. Все это вызывает сейчас замешательство, так как долговая зависимость Запада обходится ему дороже, нежели ранее считалось».

 
Источник:  http://news.made.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Svetoslav_2012 03.08.2011 16:57 [Материал]
Негров брать не будем! biggrin
0  
olegarhus 03.08.2011 16:42 [Материал]
Quote
могут означать конец
а могут и не означать... biggrin
Пока толстый ссохнет, худой сдохнет
0  
sanchesspy 03.08.2011 16:06 [Материал]
ВСАСАЛИ!......прошу прощения shutup
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)