Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Вещи из самоочищающейся ткани больше не будут требовать стирки.
13.10.2011

Вещи из самоочищающейся ткани больше не будут требовать стирки.

Оценка: 0.0    1899 5 Наука и Технологии
17:55
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/117/a1.jpg

13.10.11 Представьте себе, какие перспективы есть у тканей, которая может самостоятельно очиститься в случае загрязнения и, при этом, совершенно без участия человека. Самоочищающееся нижнее белье, самоочищающаяся рабочая одежда, детская одежда и т.п. Это звучит несколько фантастически, но это стало возможным благодаря изобретению химического соединения, называемого 2-антрахиноном карбоновой кислоты (2-anthraquinone carboxylic acid, 2-ACQ).

Вещество 2-ACQ образует достаточно сильную связь с целлюлозой, из которой состоит хлопковая ткань, таким образом, соединение не удаляется даже при сильной стирке. Когда этот состав освещается светом, он служит своего рода сильным катализатором для реакций, вырабатывающих перекись водорода, радикалы гидроксила и другие весьма активные с химической точки зрения вещества. Эти вещества воздействуют на бактерии и микроорганизмы, а органические соединения, равно как и некоторые токсичные неорганические соединения, под воздействием этих химически активных веществ попросту распадаются, оставляя ткань в чистом виде.

Этот состав был разработан командой исследователей из Калифорнийского университета в Дэвисе. Нинг Луи (Ning Liu), ученые, который придумал метод создания самоочищающихся тканей с помощью соединения 2-ACQ, объясняет: "У новой самоочищающейся ткани есть широкая область применения в области биологической и химической защиты, в области здравоохранения, в пищевой промышленности, в сельском хозяйстве и в армии".

Конечно, до момента появления самоочищающихся вещей, если он когда-нибудь наступит, пройдет еще некоторое время. Ведь ученым еще предстоит выяснить, как именно будут влиять вырабатываемые тканью химически активные вещества на кожу живых организмов, и не приведет ли это к возникновению заболеваний.

Источник: dailytechinfo.org

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
lena 13.10.2011 23:46 [Материал]
да чё только не придумают! класс! respect smok snap
0  
Саранча 13.10.2011 21:45 [Материал]
Мужик с черным ящиком, который ворует грязное белье, теперь будет подбегать с ведром угля, обсыпать, и говорить, "Вот видите, Тайд никогда лишним не будет"
0  
Spectre 13.10.2011 21:37 [Материал]
и исчезнет та дурацкая реклама, "тогда мы идём к вам"!
0  
111 13.10.2011 19:42 [Материал]
осталось придумать что-то, чтоб никогда не мыться biggrin
0  
alexanderhermes 13.10.2011 18:48 [Материал]
Радуют такие разработки. Вещи которые не надо гладить. Непродуваемый пуховик Рибок толщиной 1 см. Ботинки Коламбия - непромерзаемые и непромокаемые. Свитер бундесвера который никогда не пахнет потом. Непахнущие носки Коламбия. Говорю про личный опыт
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)