Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Исследователи вулканов определили, какие причины нужны для возникновения "супер-извержения"
13.10.2011

Исследователи вулканов определили, какие причины нужны для возникновения "супер-извержения"

Оценка: 0.0    3924 2 Природные катаклизмы
23:53


13.10.11 Исследователи вулканов определили, какие причины нужны для возникновения "супер-извержения". Такое явление будет иметь для планеты самые катастрофические последствия.

Ученые выяснили, что такие мега-извержения происходят на планете каждые 100 тысяч лет, и спусковым крючком для них служит сочетание нескольких факторов: температуры, геометрической конфигурации и магматического очага в вулкане.

 

Ученые из Университета штата Орегон провели исследование на средства национального научного фонда, и объявили результаты на ежегодном симпозиуме Геологического общества в Минеаполисе.

Патрисия Грегг защитила диссертацию по этой теме и является автором и ведущим специалистом данной научной работы, она говорит: "Пластический ореол вокруг магматической камеры создает давление в течение тысыч лет, и оно постоянно нарастает. Результаты такого повышения давления выражаются в поднятии кальдеры вулкана, как это происходит сейчас в
Йеллоустоуне".

По ее словам, вскоре произойдет провал кальдеры с последующим извержением. Это то же самое, как если взять кастрюлю, налить в нее воды и поставить на огонь, плотно закрутив крышку. Через некоторое время давление превысит прочность крышки, кастрюля взорвется м крышка вылетит. 

Еще это можно сравнить с выпечкой хлеба: он стоит в духовке, медленно печется, на его поверхности появляются трещины. Буханка растет в размерах, и если ее не вытащить вовремя, она лопнет и сгорит.

Патрисия очень живописно рассказывает, приводя яркие примеры, но в конце добавляет: "В конце концов, трещины внутри вулкана дойдут до магматического очага; это приведет к разрыву стенок, вызовет детонацию и извержение, которое приведет к изменению климата в планетарных масштабах. Наступит новый Ледниковый период и другие неприятные последствия..."

Такое уже происходило ранее, около 2-х миллионов лет назад, в Йеллоустоунском парке, когда этот супер-гигант породил супер-извержение, уничтожив все живое на планете.

Ученые очень вовремя объявили о результатах своих исследований, так как в национальном парке Йеллоустоун кальдера спящего гиганта уже поднялась на несколько сантиметров за последний год, что говорит о том, что, согласно опубликованным исследованиям, очень скоро у супер-вулкана сорвет крышку...

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Rainbow378 14.10.2011 13:34 [Материал]
Этим методом я думаю наоборот предотвратить извержение
0  
XANDERS 14.10.2011 00:01 [Материал]
Ну вот, достаточно взорвать "Пластический ореол вокруг магматической камеры" и пожалуйста супер-извержение...
Какие вулканы "под давлением" думаю они знают cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)