Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Литва выбрасывает еду тоннами.
15.10.2011

Литва выбрасывает еду тоннами.

Оценка: 0.0    2166 4 Происшествия
22:51
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/161/a1.jpg

15.10.11
Одни голодают, другие выбрасывают горы продуктов. Такое по сути аморальное поведение свойственно жителям не только развитых стран Европы и Америки, но и Литвы, констатирует вильнюсский еженедельник «Экспресс-неделя».

По данным издания, в республике только торговые центры в год утилизируют не менее 4,3 тонн продуктов, годных к употреблению. По подсчетам экспертов, ими можно было бы накормить почти 60 тысяч человек. Между тем, за период кризиса с 2008 года число нуждающихся в помощи в республике выросло с 250 тысяч до 500 тысяч при том, что население страны составляет немногим больше 3 миллионов человек.

По данным издания, еду выбрасывают не только магазины, но и жители, и тут лидируют каунасцы, вильнюсцы и клайпедчане. 20% жителей Литвы избавляются от продуктов каждые две недели, 30% - еженедельно, 2% - ежедневно. Одни отправляют их на помойку из-за того, что купили лишнее и продукты испортились, другие просто потому, что они не понравились. Часто на свалке появляются нераскрытые упаковки.

Парадокс в том, что при таком расточительстве в Литве существует специальный «Продовольственный банк» (Maisto bankas), который в рамках европейской программы помощи малоимущим накапливает продукты для нуждающихся, а потом католическая организация «Каритас» и Красный крест раздают пайки - пять раз в год. Например, под пасхальные праздники людям выдавали муку, макароны, сухой завтрак, рис, перловку, хлопья с сухофруктами и хлопья из трех видов зерновых.

Всего благотворительные организации обеспечивают пайками 500 с лишним тысяч жителей. Право на такую помощь имеют те, чьи доходы не превышают 525 литов в месяц (около 6,5 тыс. руб). Минимальная зарплата в Литве составляет после вычетов 675 литов ( около 8,5 тыс. руб).

Местная пресса пытается найти причину - почему люди выбрасывают еду? По мнению еженедельника «Савайте», дело в изменившихся привычках и в относительно высоком уровне жизни тех, кто не попал под жесткий пресс экономического кризиса и политических перипетий. Большинству из нас голод не грозит, констатирует издание, ведь человек, над головой которого постоянно висит призрак голода, уж точно не станет выбрасывать продукты.

Одна из причин этого явления в том, что Европа с помощью директив ЕС запрещает продавать поврежденные овощи и фрукты, а также продукты в поврежденной упаковке. Вот и выбрасывают на помойку пригодную к употреблению пищу.

Еврочиновники осознают суть проблемы. Недавно в Дюссельдорфе прошла конференция на тему «Спасем пищевые продукты». Основными причинами такого расточительства были признаны неверное планирование покупок и не всегда оправданная утилизация пищевых продуктов, которые утеряли идеальную форму, но вполне годятся в пищу. Однако пока дело до упразднения директивы ЕС или появления новой не дошло.

Литва в таком порочном поведении не одинока. По сведениям Еврокомиссии, в целом Европе выбрасывают ежегодно... почти 90 миллионов тонн продовольственных продуктов. А каждый гражданин ЕС в год выкидывает в среднем 179 килограммов фруктов, овощей, мяса. «Это пример поразительно неэффективного использования ресурсов», - подчеркнул комиссар Еврокомиссии по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Джон Дали.

По данным исследования ЕС, 42% всех выбрасываемых продуктов приходится на домашние хозяйства, 39% - на производителей, 14% - на гастрономию, 5% - на розничную торговлю. Выяснилось также, что продовольственные продукты выбрасывают в связи с их перепроизводством, ненадлежащим хранением или плохим планированием покупок. Оказывается еще, что, например, часть помидоров и других овощей вовсе не попадает в продажу из-за несоответствия их формы или цвета неким торговым нормам.

В странах ЕС выбрасывают почти треть пищевых продуктов, которых, по мнению экспертов, хватило бы, чтобы досыта накормить всех голодающих в мире. В США в год на помойку отправляют 29 миллионов тонн продуктов, в Великобритании - 3,6 миллиона тонн. При этом американцы в индивидуальном порядке выкидывают в среднем 14% продуктов питания - этого хватило бы, чтобы накормить всех голодающих Африки. Но при этом продукты дорожают. По данным Всемирного банка, к концу года при нынешних темпах роста стоимости еды число голодающих перешагнет отметку в один миллиард. В связи с этой проблемой Евросоюз намерен объявить 2013 год годом борьбы с расточительством пищевых продуктов.

Но среди причин голодания есть, конечно, и связанные с неэффективностью экономики. Так, в Вильнюсе представители парламентской оппозиции, обратившие внимание правительства на его плохую работу, передали премьер-министру Андрюсу Кубилюсу пакет с дневной нормой продуктов, которые можно купить, если получать минимальную зарплату. Староста парламентской фракции партии «Порядок и справедливость» Валентинас Мазуронис купил буханку хлеба, соль и пачку крупы, пообещав каждый день доставлять такой паек премьер-министру. По словам оппозиционера, если в руки получать ежемесячно 675 литов, то после вычета расходов на другие нужды на питание останется 7,5 литов в день. «Уважаемый премьер-министр, как прожить на 7,5 литов людям, которые могут купить только то, что мы сегодня принесли вам?» – спросил политик. - Сколько бы вы прожили, если бы питались этим?».

Но, конечно же, такие политические акции не отменяют проблемы: одни голодают, другие выбрасвают еду на помойку. Как ее решить – непонятно...

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
rinat70 16.10.2011 13:48 [Материал]
Если помогать бедным, то не дай бог цена на продукты упадёт... что ты! Никак низзя! Етить-колотить...
0  
SevenThree 15.10.2011 23:19 [Материал]
нет что бы голодающим странам помочь.
0  
maikl2m 15.10.2011 23:35 [Материал]
Ага, щас... Как говорится, "Шурик, это же не наш метод...". Торгаши занимаются благотворительностью только тогда, когда могут получить с этого хоть какую-то материальную выгоду. Тем более, что ни производители, и посредники, ни торговцы от уничтожения продукции не страдают - убытки от утилизации все равно с лихвой покрываются из карманов конечных потребителей.
0  
maikl2m 15.10.2011 22:59 [Материал]
Ну что сказать? Паразитическое "общество потрблядей" бездумно транжирящее ограниченные ресурсы планеты. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)