Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Условия, в которых рос человек, фиксируются на уровне ДНК
01.11.2011

Условия, в которых рос человек, фиксируются на уровне ДНК

Оценка: 0.0    1510 0 Происшествия
12:47


По словам канадских ученых из Университета Макгилла, детский опыт отпечатывается на генетическом уровне. В первую очередь речь идет о социально-экономических условиях, в которых человек рос, — делятся исследователи в своей статье с читателями журнала International Journal of Epidemiology.

К такому выводу исследователи пришли после изучения метильных остатков, накапливающихся на регуляторных зонах. Известно, что метилирование ДНК является частью феномена эпигенетического наследования. В генетике метилирование азотистых оснований используется для изменения активности генов.


В качестве подопытных, из нескольких тысяч человек были выбраны 40 45-летних мужчин. За ними вели наблюдение в рамках другого социально-медицинского эксперимента. Главным образом ученых интересовали мужчины, у которых детство было либо очень трудным, либо очень хорошими.

Изучение ДНК добровольцев позволило установить метильные «зазубрины», которые соответствуют хорошим социально-экономическим условиям, в которых рос человек, и плохим. При этом выяснилось, что в детстве подверглись модификации 1252 регуляторные зоны, а в более зрелом возрасте – 545. Показательно также, что прометилированные ДНК-участки были сгруппированы в кластеры, что свидетельствует в пользу долговременной адаптации.

 

scienceblog.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые объяснили дрожь во время холода
Дрожите?Бросьте на колосники дровишек - съешьте что то полезное! (от бодр)
Ученые объяснили дрожь во время холода
Дрожите? Брости на колосники дровишек - съешьте что то полезное! (от бодр)
Управление "историей": академическое сообщество «отменило» древнейшую пирамиду в мире
" Открыватели" не потрудились доказать что почва является искусственно созданной насыпью. (от Везунчик)
Тот, кто сделал первый чип, заявил: «Сознание не в голове»
получается если создать "глушилку" сигнала сознания, человек превратится в "зомби&quo (от andreykt)
Тот, кто сделал первый чип, заявил: «Сознание не в голове»
все мы биологический KVM получается =) (от andreykt)