Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Со склада в Румынии исчезли 73 кг очищенной урановой руды
01.11.2011

Со склада в Румынии исчезли 73 кг очищенной урановой руды

Оценка: 0.0    1728 0 Природные катаклизмы
19:24


1.11.11  Со склада Национальной урановой компании (CNU) Румынии в городе Штей исчезли 73 кг очищенной урановой руды, Национальная комиссия по контролю за ядерной деятельностью (CNCAN) и полиция уезда Бихор начали расследование, сообщило во вторник румынское агентство Медиафакс.

По данным агентства, пропавшие радиоактивные материалы хранились в восьми специальных контейнерах диаметром 8 сантиметров и 3,5 метра в длину в специальном бетонном хранилище в промышленной зоне города, передает ИТАР-ТАСС.

По словам президента CNCAN Вайда Борбала, пропажа была обнаружена при передаче руды со склада на перерабатывающее предприятие. По мнению экспертов, разрушение контейнеров может привести к загрязнению окружающей среды и облучению людей.

Разработка уранового месторождения в Бихоре началась после Второй мировой войны - в 1952 году. Первые партии урансодержащей руды экспортировались в СССР, однако затем весь добытый в стране уран использовался для снабжения построенной при диктаторе Николае Чаушеску атомной станции в Чернаводэ.

Ее эксплуатация остается возможной благодаря расходованию складских резервов урана, созданных во времена социализма. Как говорится в докладе CNCAN, после пуска 3-го и 4-го блоков АЭС к 2015 году Румыния сможет обеспечивать станцию ураном только в объеме 12% от потребностей, так как его запасы на разрабатываемых сейчас месторождениях истощились.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
НАСА подтвердило: над Бостоном взорвался метеорит, мощность взрыва сопоставима со взрывом 300 тонн тротила
120700 километров в час это более 33 км/сек... могут же наши разогнать гиперакустику, когда хотят... (от Alexeyy)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
Большой Взрыв, которого не было и есть поворот не туда. Из-за этого грандиозного заблуждения до сих (от faust2012)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
ох уж эти "допускающие" математики... частица-античастица, вселенная-антивселенная... чем (от Alexeyy)