Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В одном из реакторов "Фукусимы-1" произошла неконтролируемая ядерная реакция
02.11.2011

В одном из реакторов "Фукусимы-1" произошла неконтролируемая ядерная реакция

Оценка: 0.0    1554 0 Природные катаклизмы
09:31


2.11.11 В одном из пострадавших реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1", скорее всего, произошла неконтролируемая ядерная реакция, однако она не была продолжительной и масштабной. Об этом сообщил сегодня представитель оператора станции - крупнейшей в Японии энергетической компании Tokyo Electric Power (TEPCO).

"Есть вероятность того, что там произошла частичная и кратковременная ядерная реакция. Однако она не была продолжительной и крупномасштабной", - заявил он.

Признаки неконтролируемой ядерной реакции были отмечены при анализе взятых во вторник проб воздуха из установки для очистки его от радиоактивных частиц на втором пострадавшем реакторе АЭС "Фукусима-1". В пробах было выявлено наличие радиоактивных изотопов ксенона-133 и ксенона-135. Появление этого газа - признак реакции ядерного деления. Однако ксенона в образцах воздуха содержалось крайне мало, и эксперты даже не исключали, что при первом анализе могла быть допущена ошибка.

Тем не менее, для подавления возможной ядерной реакции минувшей ночью во второй реактор начали закачивать воду с борной кислотой. По данным TEPCO, датчики не фиксируют на установке повышения температуры, давления или уровня радиации. Японское Агентство атомной и промышленной безопасности также заявило сегодня, что ситуация в энергоблоке в целом стабильна.

Во втором реакторе, так же, как в первом и третьем, вскоре после аварии из-за отключения охлаждения произошло расплавление ядерного топлива. Оно находится на дне реактора, могло прожечь его корпус и частично попасть в пределы внешней защитной оболочки. Специалисты не исключают, что при некоторых условиях в отдельных компонентах этой массы может начаться реакция ядерного деления, способная привести к новому расплавлению топлива. Однако, по их мнению, угроза этого невелика.

В настоящее время во всех трех пострадавших реакторах АЭС "Фукусима-1", как сообщается, температура поддерживается на уровне ниже 100 градусов, они близки к состоянию так называемой холодной остановки. Туда постоянно закачивается вода для охлаждения, сообщает ИТАР-ТАСС.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)