Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Громадная сфера - попытка создания модели ядра Земли в лабораторных условиях.
13.12.2011

Громадная сфера - попытка создания модели ядра Земли в лабораторных условиях.

Оценка: 0.0    2006 1 Наука и Технологии
13:29
13.12.11 Самая большая глубина, на которую получалось добраться людям, составляет всего 12 километров, это третья часть толщины земной коры. Да и то, на бурение самой глубокой скважины в мире, Kola Superdeep Borehole, ушло около 20 лет времени.

До центра Земли осталось пробурить каких-то шесть с половиной тысяч километров и вряд ли у человечества получится реализовать это в ближайшем обозримом будущем. Поэтому судить о процессах, происходящих в ядре Земли можно только исходя из теорий, гипотез и предположений, проверка которых проводится экспериментально в лабораторных условиях. И то, что вы видите на снимке, является вращающейся сферой, заполненной 15 тоннами жидкого натрия, с помощью которой ученые изучают процессы формирования магнитного поля нашей планеты.

Цель, которую преследовали ученые из университета Мэриленда создавая эту сферу, является созданием вращающейся массы жидкого металла, которая подобна вращающемуся ядру Земли. Проводя эксперименты, ученые пытаются выяснить, возникает ли внутри этой сферы самоподдерживающийся генератор магнитного поля, такой же, который находится в ядре и не дает возможности солнечному излучению погубить все живое на поверхности планеты. Так как в распоряжении ученых нет ни одной возможности напрямую узнать, что же именно творится прямо у нас под ногами, то такие эксперименты являются единственным приемлемым методом это выяснить.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
palecha 14.12.2011 06:43 [Материал]
Не смотря на то, что "судить о процессах, происходящих в ядре Земли можно только исходя из теорий, гипотез и предположений", "научная" патриархия дает точную картину мироздания. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Циклы катастроф и коллективная амнезия: как забываются цивилизации
На самом деле всё и происходит как сказал халиф Умар: знания не помогающие выживать в данный момент (от Везунчик)
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
Абсолютно все навыки и способности человека заложены генетически. Инженерный ум ,где бы не родился ч (от Везунчик)
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
на Земле полным полно артефактов искусственного происхождения и никто им ума дать не может...  Alexeyy)
Обнаружена черная дыра, нарушающая законы физики
может просто мы не знаем ВСЕ законы физики??? (от Alexeyy)
В центре туманности Кольцо обнаружена загадочная структура из железа
ничего необычного в этом нет... там расположен межгалактический сталеплавильный завод...  Alexeyy)