Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / К апокалипсису готовы?
13.12.2011

К апокалипсису готовы?

Оценка: 0.0    3090 8 Происшествия
17:11
13.12.2011 В последнее время все чаще стали говорить о предстоящем конце света. Некоторые всерьез полагают, что он неизбежен, другие уверены, что все это не более чем фантазия, на которой можно хорошо заработать. Популярный Интернет-поисковик выдает на запрос "конец света" более 4,6 миллиона ссылок. Этой теме также посвящены десятки голливудских блок-бастеров и многочисленные телепередачи. К всеобщему "сумасшествию" подключились и мурманчане.

Почему земля трясется

То ли в шутку, то ли в серьез несколько молодых жителей столицы Заполярья сняли фильм, в котором предлагают свой сценарий апокалипсиса по-мурмански. Например, по их версии, атомный ледокол "Ленин", где сегодня расположен музей, превратится в "северный ковчег" для спасения VIP- персон от грядущей катастрофы. Именно на нем сильные мира сего смогут переждать последствия глобального катаклизма. Фантастическую идею превращения "Ленина" в ковчег многие приняли за чистую монету благодаря сарафанному радио.

Интересно, что за всю историю человеческой мысли дата конца света объявлялась более сотни раз. Первые упоминания о нем относятся к 1033 году, апокалипсис ждали в 2000 году, летом 2011 года. Очередной конец света, как известно, намечен на декабрь следующего 2012 года.

Сама дата, а именно 21 декабря 2012, связана с окончанием классического календаря индейцев Майя, высокоразвитого племени, которое, как считается, в один прекрасный день вдруг исчезло с лица Земли, оставив после себя массу загадок, над многими из которых ученые бьются до сих пор. По календарю Майя в этот день цикл развития нашей цивилизации закончится. Но что будет дальше? Начнется новый день, похожий на предыдущий или произойдет глобальный природный катаклизм?

Еще одна популярная версия - приближение к нашей планете в 2012 году объекта под названием Нибиру. Ученым из американского аэрокосмического агентства НАСА стало известно о нем еще в 80-х годах. По их информации, это планета. Она имеет вытянутую орбиту и проходит вблизи Земли раз в 3600 лет. Когда именно такое может произойти, достоверно не знает никто. Но наиболее популярна версия о том, что магнитное поле Нибиру, имеющей в несколько раз большие размеры, вызовет движение земной коры и смену полюсов.

Хранилище судного дня

Несмотря на ненаучность большинства версий об очередном апокалипсисе, многие события, происходящие в мире, связывают с подготовкой к ожидающимся важным изменениям.

Например, в 2008 году на архипелаге Шпицберген в экстремальных условиях было построено гигантское хранилище для семян. В нем уже находится более полумиллиона образцов семян культурных растений со всего мира. Углубленный на 120 метров в скалу склад способен пережить ядерную войну, глобальное потепление и землетрясение. Предполагается, что семена здесь смогут храниться до 10 тысяч лет, температура в хранилище составляет минус 18° С. Всего же здесь поместится 4,5 миллиона образцов семян, или примерно два миллиарда зерен. Гигантский холодильник призван защитить разнообразие мировых растительных культур на случай экологической или техногенной катастрофы, вселенского неурожая, а также других глобальных стихийных бедствий. В случае исчезновения всех растений на Земле их впоследствии можно будет вырастить благодаря запасам хранилища. Это позволит обеспечить людей продовольствием и спасти человечество.

Инициатором создания хранилища стала Норвегия, а профинансировали проект Билл Гейтс, фонд Рокфеллеров и несколько других мировых финансовых гигантов. Проектировщики заглянули в далекое будущее и смоделировали изменение земного климата по самому катастрофическому сценарию на 200 лет вперед. Был выбран участок суши на Шпицбергене, который даже в случае таяния ледниковых покровов на обоих полюсах окажется выше уровня моря. Если откажут холодильники, хранилище продолжит работать, так как находится в вечной мерзлоте.

Интересно, что масштабный проект был осуществлен всего за полтора года. Почему так быстро? Высказываются мнения о том, что информированные и приближенные к управлению структуры таким образом приготовились к последствиям приближающихся событий. Кто на ковчег крайний?

Для выживания в условиях вселенской катастрофы, несомненно, потребуются специальные убежища. Во Всемирной сети можно найти сведения о появлении на всех континентах бункеров для элиты. Как рассказывает новостной портал Lenta.ru, в Калифорнийской пустыне Мохаве построено убежище класса люкс для тех, кто рассчитывает переждать апокалипсис в приятной атмосфере. Понятно, что такое удовольствие будет стоить огромных средств. На территории подземного комплекса предусмотрены тренажерный зал, компьютерный класс, рестораны. Проживание в "отеле" обойдется в 50 тысяч долларов в сутки, а половина мест здесь уже забронирована.

Бункеры строятся на территории Мексики, Канады, Шотландии и других стран. По информации сайта sobesednik.ru, российский правительственный вариант бункера располагается в районе горы Ямантау в Башкирии.

Ну а как же быть тем, кто не принадлежит к правящим слоям и кому не по карману "апокалипсис в отеле" - то есть большинству? Конечно же, обзавестись индивидуальным убежищем. И предложения есть! В этом году японская компания разработала миниатюрную копию Ноева ковчега на случай землетрясения и цунами - это плавающая капсула, выглядящая как огромный теннисный мяч.

Свой вариант ковчега появился и в России, где сейсмоактивных зон куда меньше. Его спроектировал инженер из Подмосковья. Конструкция по виду напоминает огромную металлическую ватрушку для катания с гор и, по версии изобретателя, не побоится даже плавания в потоке раскаленной лавы, так как ее корпус покрыт несколькими слоями изоляции. Внутри убежище разделено на три помещения: тамбур, кают-компанию и склад с необходимым для автономного пребывания - аккумуляторами, инструментами, водой и запасами продовольствия. Жить в такой капсуле в течение 40 дней смогут несколько человек.

Высоко сижу - далеко гляжу

Россиян, воспринимающих идею конца света всерьез, не так уж мало. Подтверждение этому - несколько Интернет-сообществ, члены которых вместе со своими семьями собираются "переждать" предполагаемую катастрофу в разных безопасных местах. Правда, единодушия в вопросе, где это лучше сделать, среди них нет. Кто-то собирается отсидеться в сибирской деревушке - считается, что Сибирь катастрофы не затронут. Другая часть предлагает отправиться на Алтай.

Как свидетельствуют "эксперты", чтобы оказаться в относительной безопасности, во время катаклизмов нужно быть не менее чем в пятистах километрах от ближайшего водоема - океана, моря или реки. А также желательно забраться на высоту не менее 800 метров над уровнем моря - только в таком случае вас не достанут гигантские волны. Кроме того, планирующие "остаться в живых" активно изучают методы выживания в экстремальных условиях: в отсутствии электричества и бытовых удобств. А также запасаются необходимыми инструментами, продуктами, комплектами для выживания. В общем, неплохое развлечение!

Голос России

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
i_ign 14.12.2011 10:14 [Материал]
///
0  
i_ign 14.12.2011 10:10 [Материал]
shades
0  
innominatus 14.12.2011 00:49 [Материал]
"Как свидетельствуют "эксперты", чтобы оказаться в относительной безопасности, во время катаклизмов нужно быть не менее чем в пятистах километрах от ближайшего водоема - океана, моря или реки. А также желательно забраться на высоту не менее 800 метров над уровнем моря - только в таком случае вас не достанут гигантские волны. Кроме того, планирующие "остаться в живых" активно изучают методы выживания в экстремальных условиях: в отсутствии электричества и бытовых удобств. А также запасаются необходимыми инструментами, продуктами, комплектами для выживания. В общем, неплохое развлечение!"

А пить тоько из бутылок? колодец тоже водоём и опасен?
800 метров над уровнем моря и 800м в горах это не одно и тоже! кто хотя бы раз попадал в грозу (самую обыкновенную) а горах тот знает, что равнина безопасней!!!

вообщем "сырая" статья на мой взгляд
0  
Todes 13.12.2011 20:13 [Материал]
Может хватит сайт засорять гадостью всякой??? Сколько за последних пол года было уже "предсказаний" с точностью до дня.... и что? Очередной PR?? Задрали. То, что было пол года назад, и сейчас -- это "отличный сайт" и пародия на apokalipsis-2012.ru (который, кстати, модерируют 15-17 летние челы).
0  
lenya00 13.12.2011 18:23 [Материал]
0  
XANDERS 13.12.2011 18:05 [Материал]
жалко в школе ты плохо учился dry
а так, сон прикольный biggrin
0  
xxxx 13.12.2011 17:21 [Материал]
я сижу за компом и мне на почту приходит сообщение со словами куда направишся? написал Исус я ответил дома буду сидеть она ответил что то не помню что уже и я резко оказался там на стыкемиров между жизьнью и смертью между небом и землей на какойто платформе типо корабля смотрю а там мужик старый но качок мохается с демонами как в наруто типо) немног похожоу него была борода но не седая а коричневая или чёрная он был похож на Исуса на иконе тока качок и в татушках синих всетащихся и глаза как молнии цветом он победил подошол ко мне я спросил гдея он промолчал я смотрю верх и вижу космос галактики много лун разных цветов много планет а Солнца нету просто нету ! я его спрашиваю как где Солнце он на меня посмотрел так грустно чуть не заплакал опустил голову и я проснулся

вот чо мне недавн приснилось
0  
Yryev_Denb 13.12.2011 18:46 [Материал]
а можно мне тоже по кругу передать ? или отсыпь я сам забью ...

ЗЫ.Готовиться к концу света - тоже самое что играть в русскую рулетку с 6 зарядами на осечку.
Где епта вероятность что ты попадешь в тот 0,000001% выживших ? ага глубоко в жопе )) готовься, я кстати топоры продаю из нержавейки походные )) surprised
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)