Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные нашли подтверждение тому, что гипнотический транс реален
21.12.2011

Учёные нашли подтверждение тому, что гипнотический транс реален

Оценка: 0.0    1989 4 Наука и Технологии
15:18
Многие люди скептически относятся к гипнозу, полагая, что это – псевдонаучное явление, основанное на некоей комбинации релаксации/визуализации/силе внушения, и т.д. Тем не менее, группа скандинавских учёных утверждает, что получила свидетельства того, что гипнотический транс это реальное и уникальное состояние сознания, которое не может быть сыимитировано или подделано незагипнотизированным человеком, и которое (по крайней мере некоторые) гипнотизёры могут активировать и деактивировать по желанию, используя единственное слово-якорь.

Так что будьте осторожны с гипнотизёрами. Вот что пишет об этом блог НаноПатенты и Инновации:

Мультидисциплинарная группа исследователей из Финляндии и Швеции обнаружила, что странный взгляд загипнотизированных людей может являться ключом к разрешению этого длительного спора о существовании состояния гипноза.

Одним из наиболее широко известных признаков гипноза в массовом сознании являются остекленевшие, широко открытые глаза. Как ни парадоксально, этот признак никогда не считался сколько-нибудь важным, и никогда пристально не изучался, возможно, в силу того, что он наблюдается лишь у небольшого числа загипнотизированных.

Данное исследование проводилось с участием высокогипабельного человека, который мог быть загипнотизирован и возвращён в нормальное состояние при помощи единственного кодового слова. Таким образом, перемена между гипнотическим и нормальным состоянием могла происходить в течение всего лишь нескольких секунд.

Исследователи использовали методику отслеживания движения глаз с высоким разрешением, и демонстрировали исследуемому набор тщательно подобранных глазомоторных заданий, которые провоцировали автоматическую глазную реакцию. Они обнаружили, что остекленевший взгляд сопровождается объективно измеримыми изменениями в автоматических реакциях глаз, которые не могут быть сымитированы незагипнотизированным человеком.

В области исследований гипноза этот результат означает, что гипноз больше не может считаться ментальной визуализацией, которая возникает в абсолютно нормальном бодрствующем состоянии сознания. С другой стороны, этот же результат может оказать большое воздействие на физиологию и когнитивные нейроисследования, поскольку это фактически первое свидетельство существования состояния человеческого сознания, которое прежде ни разу не подтверждалось научно.

 

Cowanchee

mixednews.ru



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Валькирия 21.12.2011 23:14 [Материал]
Как сказала великая Фаина Раневская: Странно... ж...а есть, а слова нет?! (Извините, но тут, как из песни, слова не выкинешь). biggrin
Гипноз используют давно и в различных целях, и что, кто-то, все еще сомневается в его существовании? cool
0  
Pangemun 21.12.2011 18:14 [Материал]
Гипнотический транс это трансексуал-гипнотизер biggrin
0  
Imyanuil 21.12.2011 17:01 [Материал]
Deception_with_Keith_Barry - кому интересно, поищите. есть и на русском. Там не только гипноз. масса интересных нюансов.
0  
lis 21.12.2011 15:31 [Материал]
Да насрать на их подтверждения. Они подтверждают только что , что им позволено. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)