Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / США прекратили разработку боевого лазера
23.12.2011

США прекратили разработку боевого лазера

Оценка: 0.0    1855 2 Наука и Технологии
08:45
23.12.2011 Министерство обороны США сообщило о решении свернуть программу разработки противоракетного боевого лазера воздушного базирования ABL. Причиной закрытия проекта стали его высокая стоимость и необходимость в сокращении оборонных расходов США.
 
По неподтвержденным данным, еще одной причиной закрытия проекта могли стать габариты химического лазера.

Финансирование программы, работа над которой велась на протяжении 16 лет, составило 5 млрд. долларов. Разработкой программы ABL занимался консорциум, в который вошли концерн Boeing, компании Northrop Grumman и Lockheed Martin, а также Агентство противоракетной обороны (MDA) США.

В рамках проекта компания Boeing занималась созданием модификации грузового самолета B747-400F для последующей установки на нее боевого лазера, компания Northrop Grumman разрабатывала сам химический лазер, а Lockheed Martin занималась производством систем точного наведения для нового оружия.

На момент закрытия проекта мощность лазера была доведена до 1 мегаватта.

и-Маш

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
rinat70 30.12.2011 09:57 [Материал]
То же и с Луной, опять кто-то мешается... Нет чтобы полезное что сварганить, дак нет же! Надо как-то Землю-матушку раздербанить
P.S. слов нет
0  
nattants 23.12.2011 09:03 [Материал]
ГФ уже начала наступление... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Как бы мы выглядели для межпространственного существа?
Представьте себе, что таких "смотрящих" существует  великое множество и они смотрят и друг (от faust2012)
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
А то недолго додуматься и до того, что человечество, само того не понимая, появилось только для того (от faust2012)
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
Искусственный интеллект, до какого бы не докатился совершенства, всегда останется просто протезом че (от faust2012)
Учёные «услышали», как 41 000 лет назад рухнуло магнитное поле Земли
Я такие звуки слышал около Солнца.... Но, там целый оркестр. (от faust2012)
Как бы мы выглядели для межпространственного существа?
и то что в этой статье и что в статье на одну выше,под названием,-"Почему правда о межпространс (от x-man)