Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Так в чем же расширяется Вселенная?
23.12.2011

Так в чем же расширяется Вселенная?

Оценка: 0.0    2672 6 Космос
11:11

Как известно, Нобелевскую премию за 2011 год по физике получили трое астрономов. Они сумели внушить Нобелевскому комитету, будто Вселенная расширяется с ускорением.

Однако, чтобы оценить премиальную добротность данного научного свершения, Комитет должен был предварительно увериться в том, что Вселенная вообще куда-то расширяется. Но среди Нобелевских лауреатов мы не найдём того, кто доказал бы эту ещё более основополагающую и ошеломительную идею. То есть получается чудовищная несправедливость, как если бы какой-нибудь учёный-естествоиспытатель обнаружил не известную доселе науке лягушку, однако обласкан славой и премиальными был бы не он, а тот, кто сообщил миру, что эта лягушка умеет прыгать и квакать.

На самом деле эту «лягушку» никто и не находил. Были гипотезы советского физика Фридмана, были наблюдения американского астронома Хаббла и имелась неистовая пропагандистская деятельность главного промоутера теоретических физиков Хокинга, который и убедил широкую научную и прочую общественность в непреложности расширительных свойств Вселенной и в несокрушимости устоев так называемой «стандартной модели». В итоге гипотеза о расширении Вселенной стала нынче практически аксиомой, подвергать сомнению каковую стало дурным научным тоном. Эта тема принимается «по умолчанию», а её мало-мальски разумное объяснение стало тем самым пресловутым «пропущенным вагоном», без которого не обходится ни одна демагогическая конструкция.

А на этот умыкнутый от широкой публики вагончик взглянуть бы очень хотелось. Ладно эти физики со своими внутрицеховыми понятиями, системами взаимных поддержек и прикрытий. Это их дело. Каждый зарабатывает свой кусок хлеба с маслом как умеет.

Но вот от Нобелевского комитета хотелось бы разъяснений. Осенив новоиспечённых лауреатов великим авторитетом прославленной премии, подняв их на самый высокий научный пьедестал и предав все это широчайшей, общемировой(!) гласности, Комитет взял на себя и ответственность за все те недоумения, которые возникают в головах обыкновенных трезвомыслящих граждан.

Например, какой-нибудь семиклассник Вова или его сверстник на другом конце Земли Билл, заглянув в свои учебники, прочтут: «Вселенная - это весь существующий материальный мир, безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по формам, которые принимает материя в процессе своего развития». И тут же со стопроцентно законным основанием спросят у родителей или учителей, а как и где может расширяться, то есть расширять свои границы то, что никаких границ не имеет?! На это старшие товарищи, во смущении пролистав справочники, энциклопедии и пошарив по Интернету, могут выдать в ответ два предположения. Возможно, речь идёт не о всей Вселенной, а лишь о так называемой «астрономическй», то есть о той её части, которую способны инвентаризировать своим инструментарием земные астрономы на данный момент. Но тогда получается, что расширяются с ускорением всего лишь астрономические знания о Вселенной, а не она сама, а это уже, скорее, бухгалтерский учёт проделанной работы, за который Нобелевку пока не дают.

Получается, что Нобелевский комитет взял за основу последствия того самого пресловутого «Большого взрыва», в результате которого наша Вселенная пока что ещё не обрела бесконечности и безграничности и нынче разлетается во все стороны от центра взрыва со страшной и, как выяснили лауреаты, всё ускоряющейся силой. Но тогда снова возникает вопрос у Вовы и Билла: а в чём всё-таки расширяется эта пока что не бесконечная Вселенная? Не может же она расширяться сама в себе! Подобные «заморочки» Нобелевский комитет пока что даже и не рассматривает. Но тогда где тот авторитет, который взял на себя труд определить, что входит во Вселенную (в которую, по определению, должно входить абсолютно всё!), а что в неё не входит?

Таковы детские вопросы. А вот и посерьёзней. В коммюнике Нобелевского комитета сказано чётко и недвусмысленно: «В итоге исследователи определили, что скорость расширения Вселенной постоянно растёт». Как видим, никаких частей Вселенной, никакой «небесконечной» Вселенной - просто Вселенная в общепринятом понимании. То есть вся Вселенная. Запомним это. Но объявляя имена лауреатов 2011 года, официальный представитель Нобелевского комитета заявил буквально следующее: «Теперь мы осознаем, что Вселенная до 95 процентов состоит из объектов, о которых мы ничего не знаем, это так называемые тёмная материя и тёмная энергия. И только 5 процентов - это то, что мы видим».

И что же получается? А выходит, что если о 95 процентах вселенских объектов «мы ничего не знаем», то, значит, мы просто никак не может знать о них и того, что они вместе с состоящей из них большей части Вселенной расширяются, да ещё и с ускорением! Получается, что на основании изучения какой-то ничтожной части из этих жалких пяти процентов астрономы, полностью проигнорировав остальные девяносто пять процентов, о которых они вместе со всеми ничего не знают, сделали весьма сомнительный вывод обо всей Вселенной и за то были премированы с особой помпой. Учёные мужи экстраполировали данные, полученные не со стопроцентной точностью (она сегодня просто невозможна) на то, что вообще ничем и никак не фиксируется и не поддаётся никакому исследованию, и сделали уверенные выводы! Это и есть строгий научный поход, поощряемый Нобелевским комитетом?!

Наверняка Альфред Бернхард Нобель, во гроб сходя, подобного не благословлял.

Владислав Рышков
Источник: publicpost.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Magic 24.12.2011 03:53 [Материал]
Не понимаю удивления автора статьи, ведь современные ученые это если не секта то религия точно. Со своими "святыми", канонами и инквизицией.
0  
Alexei2012 23.12.2011 12:24 [Материал]
biggrin Нда …меня всегда «умиляла» дискуссия о свойствах объекта, который на 95-97% состоит неизвестно из чего. Наверное, когда-то, наука столь же убедительно рассуждала о том что Земля плоская и все вокруг нее вертится … А «Большой взрыв» … Вот будет занятно, если «первичная частица» (бозон Хигса) из которой, вроде как, и рванула Вселенная, так и не будет найдена ….Несмотря на много миллиардный колайдер …
0  
ZHVV 23.12.2011 13:01 [Материал]
Сотрудникам CERN, работающим с Большим адронным коллайдером, якобы удалось обнаружить бозон Хиггса. Окончательным успехом поиски могут увенчаться в первые месяцы 2012 года.
Источник: http://www.inopressa.ru/article/13Dec2011/dailymail/boson.html
0  
palecha 23.12.2011 23:11 [Материал]
И ведь найдут!:)
"Я б в Москве с киркой уран нашел
При такой повышенной зарплате..." smile
Вспомним хотя бы историю с гелием-2, ведь нашли, и доказали.
За очень отдельные деньги.
0  
malipas 23.12.2011 12:04 [Материал]
самое главное, чтобы гипотезы выдвигали ученые(желательно, титулованые, чем выше степень, тем лучше) biggrin
а не дедушки и бабушки из деревень biggrin
0  
ZHVV 23.12.2011 11:48 [Материал]
Вселенная начала расширяться 13,75 млрд. лет назад после Большого взрыва. В момент рождения она расширялась быстрее скорости света, сейчас расширение Вселенной продолжает стремительно ускоряться.

Мичио Каку в книге «Параллельные миры» пишет, что «расширение Вселенной является длительным и вечным, большие взрывы случаются постоянно, одни вселенные «отпочковываются» от других вселенных. Согласно этому сценарию, вселенные могут «распускаться бутонами» других вселенных, создавая тем самым «Мультивселенную» - гипотетическое множество всех возможных реально существующих параллельных вселенных, включая ту, в которой находимся мы.

Поскольку эволюция Вселенной происходит не однородно, а скорость, с которой сверхновые звёзды движутся от нас, увеличивается, учёные выдвинули гипотезу существования гипотетических параллельных миров и параллельных Вселенных.
Профессор физики Стэнфордского университета Андрей Линде — создатель теории раздувающейся (инфляционной) Вселенной, утверждает, что у Вселенной никогда не будет конца.
http://zhitanska.com/content/rasshiryayuschayasya-vselennaya-multimir
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)