Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Норвегия: Волны буквально смывали дома в море
27.12.2011

Норвегия: Волны буквально смывали дома в море

Оценка: 0.0    1891 1 Природные катаклизмы
11:04
В Норвегию пришел сильнейший за последние 30 лет ураган "Дагмар". Стихия разрушала на своем пути дома и переворачивала машины. Без света остались более 270 тысяч человек. Сила ветра достигала 42 метров в секунду. Похожая ситуация происходит в Эстонии.

Коммунальщики не справляются. Ремонтных бригад не хватает, чтобы восстановить все повреждения. Больше всего пострадали прибрежные районы. Там десятиметровые волны буквально смывали дома в море.

"Прямо здесь, где мы сейчас стоим, воды было по колено. А вон там стоял лодочный домик - его смыло также как и пристань", - сказал местный житель.

Основной удар стихии пришелся на темное время суток. Люди покидали свои дома в спешке. Рассчитывать на помощь спасателей не приходилось. Дороги завалило упавшими деревьями и обломками крыш. Так что до бедствующих было не добраться - ни по земле, ни по воздуху. В условиях нулевой видимости к пострадавшим не могли вылететь вертолеты спасателей. Норвежские власти призвали население не выходить из дома без крайней необходимости. Но у многих и домов-то больше нет. Остались разве что щепки.

К утру ветер все же умерил силу. Но и ослабевший – он, все таки, добрался до Швеции. Там не ходят поезда. Многие пассажиры были вынуждены провести праздничные выходные прямо в вагонах. Нарушено и автомобильное движение. Заблокированы крупные магистрали. Стихия нанесла удар и по Финляндии. Там погиб человек - на пожилого мужчину упало дерево.

В Эстонии затоплены улицы крупнейших городов. Оборваны километры линий электропередач. Без света остаются около 200 тысяч домов. Сильным ветром перевернуло сотни машин. Страховые компании подсчитывают убытки.

В Ленинградской области ликивдируют последствия шторма

Накануне сильный ветер накренил главную елку на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Порывами ветра оторвало лист кровли на колокольне Петропавловского собора. В городе был отмечен целый ряд происшествий, вызванных разгулом стихии. На улицах слетали куски кровельного железа и рекламные щиты, падали деревья, обрывались троллейбусные провода.

Стихия не пощадила и памятник архитектуры XVIII века - здание 12 коллегий на берегу Невы. Мощный порыв ветра сорвал часть кровли со здания, где сейчас располагаются помещения Санкт-Петербургского государственного университета.

Шторм оставил без света десятки тысяч человек. По данным МЧС, веерные отключения зафиксированы в Выборгском, Слан-цевском, Лужском и Кингисеппском районах. Стихия полностью оставила без электричества город Приморск и посёлок Толмачёво. В ряде населённых пунктов обрывы на линиях электропередачи уже удалось устранить, в других восстановлено энергоснабжение социально значимых объектов по резервной схеме.

С ураганным ветром в северную столицу пришло и аномальное потепление. Там был побит температурный рекорд 37-летней давности. К вечеру температура поднялась до шести градусов тепла.

Московская метель

Накануне москвичи ощутили на себе все прелести зимней погоды - столицу накрыла снежная метель. По данным синоптиков, в городе также наблюдалась молния и гром. Сильный снегопад собрал многокилометровые "пробки" на московских автодорогах. Начиналось все по-зимнему - с метели, а завершилось дождем.

А ко вторнику в столице было побито сразу два температурных рекорда, сообщили ИТАР-ТАСС в столичном Гидрометеобюро.

"В понедельник и в ночь на вторник столичная область оказалась в теплом секторе мощного атлантического циклона. Температура воздуха стремительно повышалась и в Москве 26 и 27 декабря были перекрыты абсолютные максимумы температуры воздуха", - сказали в метеослужбе.

Так, в 21:00 мск 26 декабря было 3,6 градуса. Прежний максимум этого дня зафиксирован в 1980 и 2009 гг и составлял 3, 4 градуса.

"27 декабря в Москве, на станции ВДНХ, температура воздуха достигла 4,1 градуса. Тем самым, побив прежний рекорд, 3,3 градуса, наблюдавшийся в 1898 г", - добавили в метеобюро.

Синоптики отметили, что утром температура воздуха понизилась, а днем в городе вновь ожидается плюс 2-4 градуса. И есть вероятность, что рекорд будет повторен.

По материалам "Россия-24".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Ural 27.12.2011 18:11 [Материал]
удалил.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)