Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Призрак мировой смуты и "конец будущего"
27.12.2011

Призрак мировой смуты и "конец будущего"

Оценка: 0.0    2640 9 Гипотезы
21:15
27.12.2011 Мир, как некий вирус, охватывает настоящая волна смуты. К сожалению люди мало чему учатся, совсем недавно на наших глазах убили Ливию. Десятки тысяч людей были убиты, ранены, ещё тысячам предстоит стать трупами, или быть искалеченными, чтобы на место одного не самого идеального человека пришла свора откровенной сволоты. 

И теперь они заняты делёжкой добычи, на фоне разрушенных городов, десятков тысяч беженцев, продолжающегося падения уровня жизни. При благоприятном сценарии, если страну будут постепенно восстанавливать, ей понадобится 8-10 лет, чтобы вернуться к прежнему уровню жизни. Но он маловероятен, судя по последним ливийским новостям, страну ждут ещё годы и годы смуты.

Теперь, в сущности, нам готовят то же самое. Причем, уже не скрываясь, открыто говоря о революции. Россия уже заплатила за гибель одной своей страны – СССР, и гораздо более страшную цену, чем ливийцы. Мы потеряли около 20 миллионов человек после 1991 года. Эти люди были убиты, умерли от нищеты, голода, отравлены алкоголем и другой наркотой, бежали из страны. Это не считая потерь в сфере промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, остановки прорывных программ ведущих человечество в будущее. Это не считая десятков миллионов прямых и косвенных демографических потерь, после гибели Российской империи в 1917 году.

Сейчас мы могли быть империей с населением, уступающим по численности только Китаю и Индии. Эти погибшие и неродившиеся граждане России-СССР теперь, видимо, с удивлением взирают на то, что нам мало – граждане России готовы еще раз умыться кровью, но стать «свободными». И итог будет таким же, новая генерация сволоты, которая умеет только разрушать, придёт на смену старой.

Всё-таки люди одинаково охотно ведутся на Нехорошее. И наказывают себя сами, когда после политических игр к ним приходит полноценный Результат в виде трупов на улицах, которых некому убрать, голода и тифа. <...>

Государственной телерадиовещательной корпорацией Би-би-си размещён итоговый манифест «Бесконечная одержимость несбывшимся» авторитетного британского политического философа Джона Грея. Фактически интеллектуальный центр Западного мира – Великобритания, предлагает отказаться идеи прогресса и мыслей о светлом будущем.

Фрэнсис Фукуяма, который в 1989 году предрёк «Конец истории» сильно ошибся. Он считал, что по всему миру восторжествует западная модель свободного рынка и демократии, а главной проблемой 21 столетия станет скука. Мир ждёт вместо всеобщей западнизации, откат в прошлое – в одних частях планеты восторжествует теократическое неосредневековье (мы наблюдает этот процесс в странах исламского мира – строительство «Великого халифата»), в других авторитаризм, в нём люди будут искать спасение от кризиса. Вместо скуки людей и страны ждёт «увлекательная» борьба за выживание. Вместо свободного рынка – глобальная рецессия, «Великая депрессия-2», создание блоков стран со своими таможенными, протекционистскими барьерами.

По мнению Грея, западные философы были слишком хорошего мнения о людях. Они верили в возможность постепенного социального прогресса, принципиальной «морализации» обычного человека. А натура человека принципиальным изменениям не поддаётся, поэтому все утопии, идеи поэтапного прогресса обречены на провал, несбыточны.

Британский философ предлагает отказаться от идеалистических ожиданий, утопий, мечты о светлом будущем, мол, они бесплодны. Надо думать только о сегодняшнем дне и насущных проблемах, не смотреть на звёзды, т. к. качественный прогресс, который может произвести глобальные изменения в жизни человечества, невозможен. Жить надо проще. «Если мы ищем смысл нашей жизни в будущем - мы теряем тот смысл, который мы можем создать для себя здесь и сейчас», - замечает Грей.

Что мы видим? Западная мысль, столкнувшись с очередным системным кризисом, который сама же и вызвала, находит выход в возврате к своим истокам – открытый принцип «умри ты сегодня, а я завтра». В отказе от идеи социального и общечеловеческого прогресса вообще, спасении только своей шкуры. Ярким проявлением этой философии была Британская империя и гитлеровский Третий рейх. В настоящее время западная цивилизация беременна – «Чужим», в этом плане очень символично, что Риддли Скотт тридцать лет спустя снимает новую часть саги об этих чудовищах. В долгосрочной перспективе нас ждёт битва за планету…

Самсонов Александр

Полный текст статьи

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
lusidan 28.12.2011 01:09 [Материал]
Эк ты скорбиш сердешный!А далеко ли тебя поведут твои лозунги?Или ждешь дураков-последователей чтобы спрятаться за их спинами?Угомонись... cry
0  
Foil 28.12.2011 10:39 [Материал]
Я скорблю за своё отечество и у себя на родине, а не из за бугра тявкаю.
0  
Foil 28.12.2011 00:11 [Материал]
Всё правильно, еврей Немцов и еже с ним, не выход. Но и существующее положение дел, ведёт к гибели страны. Кррупция и явные враги Русского народа, такие как чубайс, фурсенко и их покровители, которые раздают им ордена за заслуги перед отечеством( http://usanet.3dn.ru/news....01-1518 ), как раковая опухоль, добьёт жалкие остатки науки, образования, и производства.
0  
Валькирия 27.12.2011 23:24 [Материал]
Кому хочется вернуться в 90-е, с переделками и перестрелками, невыплаченными зарплатами и пенсиями, постоянным взлетом цен? Мне не хочется. Не стоит шастать в ту воду, в которой уже "мылись все"... она слишком грязная... cool
0  
i_ign 28.12.2011 09:13 [Материал]
shades
0  
Шелкопряд 27.12.2011 23:23 [Материал]
Навальный уродец крипто-ксенос, это очевидно.
0  
РУС 27.12.2011 23:58 [Материал]
Маген давид во весь лоб. Что по роже, что по подозрительной фамилии, что по делишкам.
0  
AC 28.12.2011 11:00 [Материал]
Борис Миронов - наш кандидат!
0  
Pangemun 27.12.2011 22:44 [Материал]
Россию в новом году ждут великие потрясения
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)