Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Следующий этап перезагрузки – союз с Россией.
28.12.2011

Следующий этап перезагрузки – союз с Россией.

Оценка: 0.0    2171 6 Происшествия
07:09
28.12.11 Пришло время переоценки американской внешней политики в целях общеевропейской солидарности.

Рональд Рейган в свое время блестяще использовал несуществующее оружие – стратегическую оборонную инициативу (СОИ), чтобы ускорить конец холодной войны – войны, в которой никто не вел боевых действий.

Таким образом, главной целью СОИ с самого начала было положить конец холодной войне, то есть разделению Европы на антагонистические блоки. Рейган был настолько озабочен тем, чтобы его планы по ПРО не нарушили ядерный баланс и этим усугубили общеевропейский раздор, что он выразил готовность поделиться этими технологиями с Москвой, которая тогда еще была столицей Советского Союза.

Обама, мудро начав с отмены бушевских планов по развертыванию противоракетного комплекса у российских границ, теперь пытается их возродить. Такая тенденция эффективно подрывает его немногие внешнеполитические достижения. Существующий план по развертыванию элементов противоракетной обороны в Польше и Румынии заставил бывшего и, вероятно, будущего президента России Владимира Путина публично заявить: «Ну и где же ваша перезагрузка?»

К сожалению, Обама оказался неспособным выдержать давление влиятельных лобби, в том числе фракций внутри своей партии, которые так хотят поддерживать и расширять всемирную сеть наших государств-марионеток.

В результате президент Медведев недавно заявил о намерении Москвы противодействовать любым действиям Америки по развертыванию ее системы ПРО на периферии России путем ее нейтрализации системой российских ракет, расположенных в Белоруссии, Калининграде и некоторых других российских регионах.

Конечно, угроза банкротства еще может нас спасти от этой потенциальной катастрофы. Почему катастрофы? Потому что это полностью уничтожает результаты героических и благотворных усилий Рейгана и Горбачева, которые заложили основу для новой общеевропейской архитектуры безопасности и экономического сотрудничества протяженностью от Лиссабона до Владивостока, включая также Северную Америку. Оба стремились положить конец гражданской войне в Европе, которая охватила период с начала Первой мировой войны и захвата большевиками власти в России и до Второй мировой войны и войны холодной.

Многие представители внешнеполитических кругов США отвергают идеи того, что Россия может выступать надежным партнером, потому что не разделяет наши ценности. Путин для них уже давно является реинкарнацией Сталина, и этим они оправдывают свои явные преувеличения негативных политических процессов в России, в том числе и факты мошенничества недавних выборов в Госдуму. Но они забывают упомянуть, что впервые в истории России правящую партию можно было публично упрекнуть в нечестных выборах, и, когда новый состав Думы начнет работу, она может стать реальной площадкой для обмена мнениями, споров и обсуждений политической жизни страны.

Таким образом, Россия продолжает свой нелегкий, иногда мучительно трудный, но все же уверенный путь от тоталитаризма к свободе. В то же время наша милитаризированная внешняя политика, дуалистическая монополия Республиканской и Демократической партий на телеэфир, вездесущие СМИ, как на левом, так и на правом флангах, превращают уникальную, избегающую вмешательства в чужие дела республику Джорджа Вашингтона во что-то, напоминающее вымышленную Атлантиду. По крайней мере, если в ноябре 2012-го не победит Рон Пол, даже и тогда в возрождении нет никакой уверенности.

Перезагрузка должна быть чем-то большим, чем просто прекращением наших усилий по стратегическому окружению Москвы. Мы должны наконец выбраться из своих бесконечных зарубежных войн. Необходимо сделать первый шаг на пути к отказу от своих имперских амбиций и к построению нового общеевропейского соглашения в интересах морального, культурного и духовного развития народов Северного полушария и Большой Европы.

Пан-Европу может оживить только возрождение наследия Афин, Рима, Иерусалима и Константинополя либо уже ничего не сможет, но это произойдет только по соглашению с Россией, и никак иначе.

Россия возродилась при Путине, как в свое время возродились Соединенные Штаты при Рейгане. Те из нас, кто боролся за то, чтобы отправить марксизм-ленинизм на свалку истории, делали это в надежде и в ожидании того, что Россия восстанет во всем своем историческом величии из-под обломков провальной идеологии.

Американцам следует гордиться своим вкладом в освобождение России и неустанно работать с ней, чтобы смоделировать новые парадигмы сотрудничества в области безопасности и экономики на пространстве Северного полушария.

С этой целью платформа Республиканской партии в 2012 году должна содержать призыв к Москве подтвердить свое стремление к вхождению в европейский дом. В то же время мы должны декларировать свои обязательства не расширять НАТО на восток и не размещать свои вооруженные силы, в том числе ракетные комплексы к востоку от Германии.

В результате безопасность всех членов НАТО будет гарантироваться пятой статьей этого блока, а постсоветская Россия почувствует уверенность в стабильности своих западных границ. Это позволит ей дальше успешно развиваться и возместить колоссальный ущерб, нанесенный 70 годами марксистско-ленинского правления. Движение к стратегическому партнерству с Москвой необходимо, если объединенная Европа хочет решать общие задачи, связанные с усиливающейся мощью Азии и исламским экстремизмом.

Если, несмотря на отсутствие средств, Соединенные Штаты все же решат продолжить разработку систем ПРО, мы должны отказаться от размещения направленных на Россию элементов этой системы и сделать вместо этого выбор в пользу создания совместной американо-российской системы защиты от угроз, исходящих от «государств-изгоев».

Мы призываем кандидатов в президенты от Республиканской партии к переоценке американской внешней политики в целях общеевропейской солидарности. Глобальная гегемония нам не нужна, да и не можем мы себе ее позволить. Пересмотреть свою политику мы должны были уже после падения Берлинской стены, но не сделали этого. Нужно наверстывать упущенное. Пришло время действовать.

Автор Джеймс Джатрас - бывший аналитик по внешней политике, член Комитета по республиканской политике Сената, кадровый американский дипломат; Эдуард Лозанский - президент Американского университета в Москве; Энтони Салвиа - бывший специальный советник заместителя госсекретаря США по политическим вопросам (назначен президентом Рональдом Рейганом).

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
ussr-33 28.12.2011 10:43 [Материал]
Ню-ню..... Таких друзей - за хер и в музей!!!!!! smile
0  
eduardo 28.12.2011 08:14 [Материал]
Россия возродилась при Путине??????? Чтобы так утверждать, надо быть в полном ахуе!
0  
Валькирия 28.12.2011 13:29 [Материал]
Давайте, объективности ради, вспомним, что ему "досталось в наследство" после Ельцина...
Перестрелки прекратились, отстрел тоже... пенсию народ вовремя получает... да, не в таком количестве взяточничество процветало, так эти вопросы тогда по-другому решали...
Я не к тому, что у нас сейчас все "в шоколаде", но если бы все так плохо жили, как вам кажется, разве был бы такой бум строительства, как сейчас?
Желаете назад в 90-е? Я -нет! cool
0  
ussr-33 28.12.2011 13:56 [Материал]
Это всё понятно, и все понимают, но после прекращения отстрела, уже прошло куча времени, а воз и ныне там.... Он стабилизировал ситуацию, а прогресса то нет. Уже 11 лет на месте страна стоит..... Вот за это его и не любят............
0  
Валькирия 29.12.2011 03:08 [Материал]
Ну.... тут, с вами, что-то и спорить не хочется... cool
0  
Magic 29.12.2011 00:28 [Материал]
+1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)