Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Шунак — метеоритный кратер
11.01.2012

Шунак — метеоритный кратер

Оценка: 0.0    3723 0 Космос
13:43
Примерно в 160 км к западу-северо-западу от г. Балхаша в Казахстане расположена живописная кольцевая структура Шунак (наименована по названию расположенной рядом горы). По своему внешнему виду эта огромная впадина размером около 2,5 км, окруженная кольцевым валом высотой более 100 м, весьма напоминает лунный или марсианский кратер. Долгое время (а некоторыми геологами и поныне) кратеру Шунак приписывалось вулканическое происхождение.


В 1977 г. в результате комплексных геолого-геофизических исследований, которые проводились совместно сотрудниками Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (руководитель Л. Б. Грановский), Балхашской геолого-географической экспедиции (руководитель Л. Б. Зейлик) и Комитета по метеоритам (руководитель А. И. Дабижа), выявлен ряд факторов, свидетельствующих в пользу метеоритного происхождения этой кольцевой структуры.


Шунак — метеоритный кратер











Как показало бурение, мощность образовавшихся в центральной части кратера озерных отложений составляет 190 м. По результатам электроразведки удалось проследить характер залегания алло-генной (перемещенной) брекчии, заполнившей кратер во время взрыва. Отметим, что для кратеров вулканического происхождения характерны вертикальные границы между нарушенными и ненарушенными породами — брекчия заполняет вертикальное жерло вулкана; в Шунаке же обнаружено выклинивание брекчии по краям структуры, что обычно для взрыва.


Магнитная съемка показала понижение напряженности магнитного поля в пределах структуры, характерное для большинства метеоритных кратеров и связанное с размагничиванием горных пород при ударе. В гравитационном поле выделяется круговая отрицательная аномалия с амплитудой более 3 мГл, типичная для многих кратеров. По гравитационной аномалии вычислена масса выброшенного при взрыве материала земной коры — она составляет более 300 млн т. Возраст структуры, по предварительным данным, оценивается примерно в 12 млн лет.


Итак, внутреннее строение структуры, характер дробления и залегания перемещенной и не перемещенной брекчии, наличие конусов разрушения, свидетельствующих о больших динамических нагрузках, перечисленные геофизические признаки — все это говорит об ударно-взрывной, метеоритной, природе кратера Шунак.


Источник: abc-24.info.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)