Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / На Земле впервые обнаружен лунный минерал
14.01.2012

На Земле впервые обнаружен лунный минерал

Оценка: 0.0    1429 0 Происшествия
07:59
Минерал, который прежде был обнаружен только на Луне, недавно был найден в каменных породах на территории Австралии. Минерал под названием транквилитит назван в честь лунного Моря Спокойствия (англ Sea of Tranquility), он состоит из железа, циркония, титана, кремния, кислорода и иттирия.

Впервые о транквилитите узнали после американской лунной миссии Apollo 11. До сих пор этот минерал считался исключительно лунным порождением и на Земле его не находили, однако сейчас в западной части Австралии геологи обнаружили и земной вариант минерала. Вполне вероятно, что данный минерал является реликтом с тех времен, когда Луна еще была в составе Земли или же он является частью того космического объекта, который врезался в нашу планету и отколол Луну.

Судя по тому, что в Австралии транквилитит был обнаружен в виде продольных жилок, вкрапленных в каменную породу, можно утверждать, что изначально он находился в жидком виде и входил в состав магмы. Исследования показали, что химическая композиция земного транквилитита полностью идентична лунной.

"Скорее всего, транквилитит не был прежде найден на Земле, так как он является чрезвычайно редким и его количество на планете совсем невелико", - говорит автор исследования и геолог из австралийского Университета им Кертина Биргер Расмуссен. "Я думаю, что в будущем мы увидим более широкое распространение этого минерала на Земле, у нас нет никаких оснований считать, что оно должно быть ограничено только Западной Австралией", - говорит он.

По словам ученого, транквилитит может помочь ученым лучше понять геологическую историю нашей планеты, так как данный минерал имеет набор свойств, которые делают его подходящим для использования уран-свинцового метода оценки возраста очень древних пород. Породы в которых был обнаружен транквилитит в Западной Австралии имеют возраст более 1 млрд лет, но сам минерал еще старше.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)