Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Антарктиде обнаружены быстрые озёра
17.01.2012

В Антарктиде обнаружены быстрые озёра

Оценка: 0.0    2044 0 Наука и Технологии
10:55

Реки и горы, что бы там ни говорил Магомет, «ходят». Правда, очень медленно — уж точно не полкилометра в год. Тем не менее именно с такой скоростью передвигается странная группа антарктических озёр.

Объяснить это течением шельфового ледника, на котором они сидят, нельзя: тот ползёт намного медленнее.

Группа из одиннадцати озёр делает примерно полкилометра в год, как будто независимо от движения самого ледника. (Изображение NewScientist.)

11 озер находятся на краю ледника Георга VI — банановидной ледяной реки, зажатой между Антарктическим полуостровом и Островом (Землёй) Александра I. Впервые они были замечены в 1970-х, но только в прошлом году учёные выявили их страсть к путешествиям.

Произошло это так. Дуглас Макэйел из Чикагского университета (США) дал студентам-стажёрам скучную работу — оцифровать спутниковые фотографии антарктических озер. Студентка Клэр Лабарбера заметила, что из года в год озёра меняют местоположение. Преподаватель не стал смеяться и выяснил, что озёра не только двигаются, но и делают это в 5–10 раз быстрее, чем шельфовый ледник, причём в другом направлении.

Г-н Макэйел полагает, что объяснение кроется в необычном расположении ледника, оказавшегося в узком проходе между островом и материком. По мере того как ледник протискивается в оставленном ему пространстве, его края образуют гребни и впадины. Озёра, естественно, находятся во впадинах. Ледник врезается в Землю Александра под углом, так что конец каждой впадины растягивается вдоль берега, таща за собой озеро.

Кстати, стоячая вода на поверхности шельфового ледника зачастую означает, что он близок к краху, ибо озёра могут расширить трещины во льду. С другой стороны, Нил Глассер из Университета Аберистуита (Великобритания) считает, что ледник Георга VI вряд ли разрушится в ближайшее время, так как его стабилизируют скалы, между которыми он зажат.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Подготовлено по материалам NewScientist.


Источник: science.compulenta.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Акул на самом деле не существует? Ученые раскрыли правду
Придётся, при виде учёных, задумываться, - что перед нами совсем не то, чем учёные кажутся. (от Gr70)
Инженер Бьонди допустил, что в Египте под землёй может находиться второй сфинкс
Памятник захвату Земли является сфинкс на самом деле, второго нет, изображение сделано специально дл (от Gr70)
Самые дорогие космические миссии в истории человечества
Следующая точка парковки - дно Тихого или Индийского океана. (от Gr70)
Нашествие огненных шаров: почему мы наблюдаем так много метеоров в последнее время
тауриды там какие то , особенные , мож и по земле привсечь, xofmann12)