Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / МИД Турции: Система ПРО НАТО не направлена против Ирана
20.01.2012

МИД Турции: Система ПРО НАТО не направлена против Ирана

Оценка: 0.0    1628 0 Происшествия
11:04
20.01.2012 Турция заверила Иран, что система противоракетной обороны НАТО в Европе не будет направлена против него. Как заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, система ПРО НАТО — это "система обороны", а Иран не является ее мишенью, сообщает BBC.  

Напомним, что ранее Турция ввела в эксплуатацию радиолокационную станцию раннего оповещения, которая является частью системы ПРО НАТО в Европе. Местные СМИ писали, что система развернута в восточной анатолийской области Малатья 1 января.

Небольшое количество американских войск было размещено на военной базе в Малатье на последней неделе 2011 года, поскольку у турецких военных нет компетентного персонала, способного управлять радарной системой U.S. AN/TPY-2 (X-группа). Однако, несмотря на присутствие американцев, командование на военной базе будет осуществляться турецкими офицерами.

Турция присоединилась к инициированной НАТО программе ядерной защиты после того, как ее условия были выполнены альянсом. В середине 2011 года Турция дала согласие на развертывание радарной системы дальнего обнаружения на своей территории, в то время как турецкий генерал был принят в штаб НАТО в Германии, где осуществляется обработка данных, собранных при помощи радаров.

Между тем накануне глава иранского МИД Али Акбар Салехи отметил, что радар ЕвроПРО в Турции не станет проблемой для Ирана.

Он напомнил о высказываниях госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что "радар строится для защиты Израиля, в частности от возможного ракетного нападения Ирана".

"Мы не придаем значения словам Клинтон. Мы верим словам турецких лидеров. Не думаю, что этот радар станет проблемой для Ирана, и уверен, что Турция не станет инструментом для целей сионистского режима. Мы не хотели, чтобы в Турции построили такой радар, но это решение было принято", — сказал Салехи.

rosbalt.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)