Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые описали жизнь неандертальца
24.01.2012

Ученые описали жизнь неандертальца

Оценка: 0.0    3512 0 Наука и Технологии
09:03
24.01.2012 Ученые довольно хорошо изучили Homo sapiens neanderthalensis и теперь могут ответить на вопросы, что же им нравилось, а что нет, могли ли они влюбиться и случались ли у них неудачливые дни. Мы знаем, что их ДНК подобна нашей на 99,84%, а мозг был чуть крупнее человеческого и устроен немного по-другому. 

Судя по остаткам скелетов, мужчины, женщины и дети неандертальцев жили очень напряженной жизнью, занятые охотой на крупных млекопитающих. Они хорошо знали свойства местности и часто использовали их в качестве тактического преимущества, но смертельный удар своим жертвам наносили копьем. Основываясь на выборе камня для инструментов, мы можем уверенно сказать, что они почти никогда не выбирались за пределы небольших "домашних" территорий, редко превышавших 1000 квадратных километров.
 
Стиль охоты неандертальцев часто приводил к травмам, и пострадавших кормили всем племенем, пока те не поправлялись. Однако мало кто из них выживал после серьезных травм, и от таких тяжелораненых группы обычно отказывались. Похоже, что неандертальцы были отличными следопытами и тактиками, искренне переживавшими за своих соплеменников, но это не мешало им в случае необходимости принимать прагматические решения.

Если внимательно посмотреть на то, как неандертальцы производили и использовали свои инструменты и орудия, можно придти к выводу, что у них были свои ремесленники, во многом похожие на человеческих кузнецов древности. Они долго учились, перенимая опыт и затем опираясь на него в своей собственной работе.

Однако отношение неандертальцев к нововведениям в корне отличалось от нашего. Хотя они и освоили крепление каменных лезвий на древках и рукоятках, это стало одним из немногих их технологических прорывов за сотни тысяч лет. Изобретательство основывается на способности проводить аналогии и хорошей памяти, и консерватизм неандертальцев, возможно, указывает на проблемы их разума в этих областях.

Почти всю свою жизнь неандертальцы проводили в небольших группах численностью от пяти до десяти особей. Временами несколько таких групп собирались вместе после особенно успешной охоты, но за пределами этих групп они крайне редко вступали в контакт с другими людьми.
  
По всей вероятности, неандертальцы имели некоторые формы брака, потому что семейные связи между мужчинами и женщинами и совместная забота о детях были свойственны предкам людей на протяжении более чем миллиона лет. Продолжительность жизни неандертальцев в среднем составляла 35 лет, поэтому старейшины у них были редкостью. Своих покойников они хоронили, накрывая камнями или укладывая в неглубоких ямах.

Есть все основания полагать, что неандертальцы умели говорить. Речь была необходима для многих их охотничьих приемов, кроме того, в их мозгу хорошо развита ответственная за речь зона Брока, а ДНК содержит ген FOXP2, который у современного человека участвует в речевой деятельности.

Таким образом, встретившись с неандертальцем, мы могли бы найти способы пообщаться с ним, но постоянно сталкивались бы с его консерватизмом, ограниченностью, боязнью нового и зацикленностью на собственном коллективе. Возможно, именно эти различия и привели к тому, что неандертальцы не пережили появления людей современного типа.

Как отмечает New Scientist, более подробно заглянуть в жизнь и разум неандертальца можно в книге "How to Think Like a Neandertal", которую написали профессор антропологии Томас Винн и профессор психологии Фредерик Кулидж из университета Колорадо.

www.maleus.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)