Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнечная активность достигнет максимума к 2013 году
27.01.2012

Солнечная активность достигнет максимума к 2013 году

Оценка: 0.0    2641 0 Космос
09:19

Жалобы на плохое самочувствие, перебои с сотовой связью, аномально яркое северное сияние. СМИ и Интернет наполнены свидетельствами последствий мощной вспышки на Солнце, случившейся 22 января. Облако плазмы достигло Земли через два дня после события и вызвало геомагнитную бурю. Ученые предрекают новые выбросы солнечной энергии - ещё более сильные, ведь светило выходит на пик своей активности.

К чему стоит готовиться? О возможных последствиях в интервью каналу "Россия 24" рассказал руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма РАН Сергей Гайдаш.

По его словам, в настоящее время солнечная активность набирает обороты. Она достигнет своего максимума к 2013 году, сообщил эксперт, а потом пойдет на спад. Сергей Гайдаш предупредил, что на протяжении этого времени серьезные вспышки будут происходить с периодичностью раз в два месяца. Однако будут иметь место и незначительные выбросы энергии, которые и без того довольно часто происходят на Солнце.

"Стоит различать классы этих вспышек. Например, самая последняя была довольно заурядной, и оказалась на 2 ранга ниже по-настоящему выдающихся согласно международной классификации. Единственное, у нее была маленькая особенность. В это время сработал механизм ускорения. И кроме обычного солнечного ветра, еще полетели и частицы протонов с большим ускорением, в результате выделилась большая энергия. Именно поэтому мы наблюдали небольшие негативные последствия", - пояснил руководитель Центра прогнозов космической погоды.

Сергей Гайдаш признал, что вспышки на Солнце очень сложно предсказывать. Но в целом уже накоплены некоторые данные, которые позволяют строить модель и ожидать. "В соответствие с этими данными мы ежедневно даем Центру управления полетами прогнозы на 55 дней вперед. И они их используют в своей практической работе", - отметил руководитель Центра прогнозов космической погоды.


Источник: vesti.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Тёмные планеты: возможные убежища внеземной жизни во мраке космоса
В тёмной-тёмной вселенной, во мраке космоса,
между тёмных энергий, кружит тёмная галактика, < (от topzz)

Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)