Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые прогнозируют стабильный уровень сейсмичности на Сахалине и Курилах
27.01.2012

Ученые прогнозируют стабильный уровень сейсмичности на Сахалине и Курилах

Оценка: 0.0    2047 0 Природные катаклизмы
09:51
27.01.2012 Очередное заседание Сахалинского филиала Российского экспертного совета (СФ РЭС) по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска состоялось 26 января. Среди нескольких вопросов повестки дня, наиболее подробно ученые рассмотрели ситуацию по текущей сейсмической обстановке в районе Сахалина и Курильских островов, а также в Приморье и Приамурье за 2011 г. 

О сейсмической обстановке на материковой стороне Татарского пролива рассказала сотрудница этого же отдела Наталья Коваленко. Обычный ход сейсмического режима в Приамурье нарушило землетрясение магнитудой 6,2, произошедшее 14 октября в районе города Сковородино. Событие такой силы здесь зарегистрировано впервые за весь инструментальный период наблюдений. По силе оно было сопоставимо с Невельским землетрясением 2007 г., хотя разрушений вызвало значительно меньше.

Заведующий лабораторией сейсмологии ИМГиГ, доктор физико-математических наук Иван Тихонов сообщил результаты анализа текущего сейсмического режима в районе Курильских островов и частично южной Камчатки. Это сообщение было сделано в свете прогноза о разрушительном землетрясении с магнитудой 8 и более для района южных Курильских островов, принятого СФ РЭС в конце 2008 г. По действующему положению Совет должен принять решение либо о продлении срока действия прогноза, либо о его снятии. По району южных Курил докладчиком был сделан вывод, что текущий режим сейсмичности остается здесь достаточно стабильным.

Относительно невысокий уровень сейсмичности сохраняется в этом районе после сильного Итурупского землетрясения 1995 г. Уже в течение 16 лет идет накопление напряжений в земных недрах без существенной их разрядки. Такой период затишья в районе южных Курил выглядит аномальным и на графике, отражающем выделение сейсмической энергии при сильных землетрясениях за период около 100 лет.

В то же время на ближайшие 2-3 месяца, по мнению И. Тихонова, изменение «спокойного» режима не предвидится. Но впереди еще «активные» по данным статистики месяцы март и август, поэтому ситуация может измениться.

РИА Сахалин-Курилы


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)