Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Массовый психоз среди американских школьниц
01.02.2012

Массовый психоз среди американских школьниц

Оценка: 0.0    3126 9 Природные катаклизмы
10:08
Случай в небольшом городке Ле Рой штата Нью-Йорк, пожалуй, может стать сюжетом для знаменитого сериала "Секретные материалы". У двенадцати местных девушек-подростков обнаружились странные симптомы, выражающиеся в лицевых тиках и неконтролируемых словесных взрывах. Медики пришли к выводу, что речь идет о так называемом конверсионном расстройстве.

Конверсионное расстройство чаще упоминается в учебниках по психиатрии, чем встречается на практике. По словам психиатра из Университета Вермонта в Берлингтоне Дэвида Фасслера, оно характеризуется изменениями либо утратой сенсорной или моторной функций, которое приводит к непроизвольным подергиваниям и судорогам мышц, а также потерю контроля над речью — к примеру, человек может говорить что-то, не сознавая этого, произносить бранные слова и так далее.

Такие симптомы указывают на явные неврологические нарушения, но современная медицина пока не может установить его точных причин. Доктор Фасслер отметил, что конверсионным расстройством чаще страдают женщины, чем мужчины, и оно обычно связано с состоянием нервного напряжения или беспокойства.

Невролог Лазло Мечтлер из Института неврологии в Буффало, пациентками которого стали девушки из Ле Рой, сообщил, что анализы не выявили в их организме каких-либо физиологических нарушений. Следовательно, заболевание имеет чисто психогенную природу.

Как отмечает коллега Фасслера и Метчлера, клинический психолог Нэнси Молитор Вилметт, подобного вида массовые расстройства, как правило, охватывают тесные сообщества, например, учеников одного класса или школы, сотрудников одного офиса…

"Эти юные леди живут в небольшом населенном пункте. Возможно, ярко выраженные симптомы истерии появились у одной из них, а дальше уже произошел эффект лесного пожара, — комментирует Метчлер. — Главным условием развития этой психогенной болезни является ваше присутствие в этой же среде. Это весьма уникальная и необычная ситуация". Психиатр добавил, что за четверть века своей практики впервые видит симптомы психогенного расстройства у целой группы людей.

Несколько месяцев пациентки находились под наблюдением специалистов. Сейчас их состояние несколько улучшилось.

Между тем, издавна симптомы истерии связывали с одержимостью дьяволом или бесами. Людей, страдавших этим заболеванием, звали "бесноватыми" и "кликушами".

Любопытно, что жертвы одержимости иногда проявляют необычные способности, не свойственные простым смертным.

В конце XVII века в Севеннах (Франция) появилась одержимая старая дева, обладающая пророчес­ким даром. Как ни странно, многие люди при общении с ней тоже становились одержимыми. У них также обнаруживался дар ясновидения. И, что самое удивитель­ное, они начали говорить не на мест­ном диалекте, а на литературном французском, в ту пору даже не распростра­ненном в данной ме­стности. Причем даже малые дети начинали бегло болтать по-фран­цузски и предсказывать будущее. Кроме того, все эти одержимые были способны толко­вать о предметах, до этого совершенно им не известных. Эти случаи были официально зафиксированы учеными того времени, рассматривав­шими их как одно из проявлений истерии или эпилепсии.

В середине XIX столетия эпидемия одержимости вспыхнула в Германии. Одержимые кувырка­лись, как очень опытные акробаты, поднимались по отвесной стене без всякого снаряжения, без подготов­ки говорили на иностранных язы­ках. Некоторые часами могли сто­ять на головах, и это никоим об­разом не сказывалось на их здоровье. Иногда невидимая сила под­нимала людей в воздух, и они там зависали, причем стащить их вниз никак не удавалось.

Необходимо отметить, что все эти чудеса люди вытворяли толь­ко во время припадка истерии. В обычном же состоянии ничего подобного не происходило.

В 1860 году "Нью-Йорк трибюн" поместила статью о двух двоюрод­ных сестрах, способных разговари­вать на десятке языков, которые они никогда ранее не изучали. При этом они говорили совершенно чисто, без акцента, но, казалось, не осознава­ли смысла сказанного.

По мнению заинтересовавших­ся этим явлением докторов меди­цины, разгадка феномена заклю­чается в снижении порога чувст­вительности при конвульсиях, которое и придает одержимым "сверхъестественные" качества. Но способности предвидеть будущее и говорить на иностранных языках без обучения объяснить с точки зрения науки так и не удалось.


yoki.ru



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Pangemun 01.02.2012 16:04 [Материал]
Эта болезнь по русски называется "кликуш" есть способ вылечить, но только кто там к священнику пойдет?
0  
Mars 01.02.2012 21:48 [Материал]
В таких городках(о котором идёт речь) в церковь почти полным составом по воскресениям ходят. Там даже магазины могут быть закрыты до 1-2 часов дня.
0  
prays 01.02.2012 14:08 [Материал]
Посмотрите серию Южного парка когда Картман заболел синдромом Туррета
0  
fligende-hollender 01.02.2012 12:40 [Материал]
у них там с мескалином не слишком сильно балуются? похоже что лсд разрешили по полной.
0  
jason 01.02.2012 13:26 [Материал]
ЛСД разрешили? В штате Нью-Йорк? Вы о чем?
0  
Anton1230 01.02.2012 12:02 [Материал]
Астральные подселенцы...
0  
Валькирия 01.02.2012 12:35 [Материал]
Или, результат воздействия ГМО и иже с ними... cool
0  
Anton1230 01.02.2012 13:12 [Материал]
так ГМО и создано для того чтобы ослабить\разрушить организм физически, вследствии чего защитная функция организма на всех уровнях падает
0  
Suhe 01.02.2012 11:23 [Материал]
Мозг человека абсолютно не изучен. И какие есть скрытые возможности у него еще предстоит выяснить.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)