Выбор фона:
/ Новости сайта / НЛО / Почему инопланетяне заставляют себя ждать?
01.02.2012

Почему инопланетяне заставляют себя ждать?

Оценка: 0.0    2052 10 НЛО
10:33

Математик Томас Хейр из Университета штата Флорида на побережье Залива (США) пришёл к выводу, что инопланетяне (если они существуют) давно должны были выйти с нами на контакт, а поскольку они этого до сих пор не сделали, то внеземные цивилизации (если они существуют) намеренно не обнаруживают себя.

На конференции Математической ассоциации Америки эксперт представил свои скромные расчёты времени, которого должно хватить на то, чтобы накопить ресурсы, сделать все необходимые научные открытия, освоить соответствующие технологии, оставить родной мир и долететь до другой звезды.

Исследователь показал, что даже при самой спокойной скорости (в 1% от световой) космический корабль добрался бы до любого ближайшего светила за каких-то 500 лет. Добавляем ещё 500 лет, которые могли (повторяем, по самым скромным прикидкам) уйти на строительство такого корабля, и так далее. Иными словами, если бы в системах самых старых звёзд нашей Галактики существовала разумная жизнь, она бы до нас давно добралась.

Ну и где она?

«Либо они прошли мимо, либо собственные пупки интересуют их больше, чем космические путешествия», — заключает г-н Хейр. Инопланетяне могли сознательно проигнорировать Землю, поскольку в нас нет ничего интересного. «Такая древняя цивилизация, скорее всего, уже не привязана к биологии, — продолжает эксперт. — Им не нужна Земля, не нужна наша вода: за пределами Солнечной системы, где гравитация не столь велика, её полно». Возможно также, что нас просто никто не ищет, и инопланетяне курсируют по давно проложенным маршрутам в стороне от Земли.

Какими бы ни были причины, по которым нас игнорируют, нет никаких шансов на то, что внеземная цивилизация, если она существует, не знает о нас. Г-н Хейр подчёркивает, что даже у примитивнейших землян есть телескоп «Кеплер», способный обнаружить планетные системы далёких звёзд. Мы живём на планете, которой примерно пять миллиардов лет, а теперь представьте себе обитаемую планету старше нашей всего на каких-то 10 млн лет. Какие за это время там могли появиться технологии! Да одних хлорфторуглеродов в земной атмосфере достаточно, чтобы выдать нас с потрохами!

Разумеется, в подобных рассуждениях нет ничего нового. Физик Вудс Холли из Университета Миннесоты (США) напоминает, что мы толком не знаем, как на нашей планете появилась жизнь, какую роль в её развитии сыграл случай, и уж тем более не можем судить о степени распространённости жизни во Вселенной и о том, какие формы она способна принять. Может, инопланетяне уже давно пытаются выйти на связь, а мы этого не понимаем.

Ну и, конечно, все эти разговоры основаны на убеждении в том, что любая форма разумной жизни обладает человеческой психологией, то есть жаждет найти иную цивилизацию и выступить по отношению к ней в качестве либо конкистадоров (как вариант — миссионеров, торговцев), либо прогрессоров.

Подготовлено по материалам Discovery News.


Источник: science.compulenta.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
parlamenter007 07.02.2012 20:03 [Материал]
для землян есть выход по части контакта smile одни уже это используют,так сказать активы,у них цель найти жизнь во вселенной и зделать все для этого,а другие каторые пасивы сидят и годают есть ли жизнь во вселенной? biggrin ДЕЛОМ ЗАЙМИТЕСЬ! angry на кой черт мы здались высшим расам? мое мнение мы сами найдем иноплонетян и попытаемся их захватить.... такая вот человечиская натура,залесть под шкуру сильному врагу и дать понять что мы не предстовляем угрозы и потом БАБАХ одной цивилизацией меньше блогодоря землянам smile короче не нужны мы им такие smile вот когда поменяется наша культура один за всех и все за одного,вот тогда и будкт смысл в поисках,а пока одна сторона мира воюет за ресурсы,вторая выжевает и всего несколько сотен великих умов работают над этой темой мы добьемся эфекта лет так через 500.... smile
0  
Mars 01.02.2012 22:02 [Материал]
Первый инопланетный контакт. Толпа президентов, министров, генералов, все в лентах и медалях, а перед ними инопланетный посол толкает речь:
- Наша цивилизация стремится к миру и сотрудничеству со всеми обитаемыми планетами, даже с такими отсталыми, как ваша...
В публике, понятно, замешательство и неудовольствие. Посол пытается сгладить положение:
- Простите, я и забыл, что дикари очень обидчивы...
0  
Mars 01.02.2012 21:58 [Материал]
Обедают два инопланетянина:
- Что за вкусное мясо сегодня, откуда оно?
- А, не обращай внимания - простая человечина.
- Как?! Ты с ума сошёл! По Межгалактическим законам запрещено есть разумных существ!
- Успокойся, это не разумное существо - он на мизере пять взяток схватил...
0  
Suhe 01.02.2012 11:34 [Материал]
"...при самой спокойной скорости (в 1% от световой) космический корабль добрался бы до любого ближайшего светила за каких-то 500 лет..." - 500/100=5 световых лет. Кто сможет перечислить звезды в данном радиусе? Единственное ближайшее светило, удовлетворяющее это Солнце и α Центавра. Богатый выбор, не спорю. biggrin
0  
Валькирия 01.02.2012 12:34 [Материал]
Мне кажется, что те, кто перемещается по космосу, давно уже не используют такое понятие как "скорость", это "дремучий век" они используют телепортацию. biggrin
0  
hrebet1 01.02.2012 13:15 [Материал]
Дык "телепортация" и подразумевает "скорость" перемещения.. smile
0  
Валькирия 01.02.2012 21:20 [Материал]
Ну, да... примерно 1/300 000 000 доля секунды... (такие цифры в Ведах указаны) И, еще не закончилась Ночь Сварога, так что, пока рановато ждать, а закончится она как раз, к концу этого года... biggrin
0  
hrebet1 01.02.2012 23:32 [Материал]
Валькирия Стоп, стоп, сто-о-оп!!!! А как же день/ночь Брамы?!
0  
Luscinia 01.02.2012 19:48 [Материал]
Скорее всего там всё основано на гравитационном взаимодействие и физике искревления пространства-времени и в итоге - быстрое перемещение из точки в точку.
0  
hrebet1 01.02.2012 11:01 [Материал]
У Стругацких в "Пикнике на обочине" подсказана интересная мысль: "Нечто проскочило сквозь Солнечную систему, лишь задев некоторые планеты мимоходом, совершенно не обратив внимания на "венец творения" на Земле" -- это своими словами говорю, обобщая, так сказать..
Ну какой "дурак" захочет общаться с агрессивным недочеловеком с ядерной дубинкой, скажите на милость?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)