Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые научились читать и воспроизводить человеческие мысли
02.02.2012

Ученые научились читать и воспроизводить человеческие мысли

Оценка: 0.0    2480 5 Наука и Технологии
10:33
Нейрофизиологи из США заявляют, что им впервые удалось достичь ощутимых успехов в чтении человеческих мыслей и передачи их на расстоянии.

Ученые научились декодировать мозговые волны в текст. Таким образом, слова, которые люди произносят про себя, стало возможным увидеть на экране компьютера,сообщают Вести.

Исследователи подключили множество электродов к мозговым центрам человека, отвечающим за слух, а затем с помощью сложной электронной обработки получили возможность услышать слова, которые человек произносил про себя.

Давно известно, что профессиональные музыканты, просматривая видеозапись игры пианиста с отключенным звуком, все равно "слышат" мелодию. Именно этот факт натолкнул исследователей на мысль, что можно попробовать осуществить и обратный процесс.

На финальной стадии эксперимента ученые дали людям послушать всего одно слово, после чего аппарат моментально перевел его в текст и звук, основываясь на показателях нервных импульсов. Несмотря на то, что качество "переваренного" звука далеко не идеально, исследователи празднуют победу: они доказали, что читать мысли вполне реально. Нейрофизиологи считают, что их открытие позволит больным, впавшим в кому или потерявшим дар речи после инсульта, свободно общаться со своими близкими. А с развитием технологии можно будет передавать мысли на расстоянии с помощью специальных портативных приборов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
jason 02.02.2012 12:48 [Материал]
разница очень значительная! здесь формализованная передача слов, а у Козырева-- малоподтвержденная передача "мыслеобразов". Хотя я бы, конечно, попробовал? Не знаете, где можно "промутить"? biggrin
0  
artsvet_lana 02.02.2012 13:05 [Материал]
Легко smile Заняться медитацией... Кстати чтение мыслей вообще реальная вещь...
0  
jason 02.02.2012 13:32 [Материал]
да я про зеркало
0  
Валькирия 02.02.2012 14:06 [Материал]
У обычных людей на такое тонкое восприятие мира, стоит блокировка. И что бы начать чувствовать такие вещи, надо пройти по жизни через сильнейший стресс, и тогда, как правило, эта блокировка распечатывается. Поэтому, многие из прошедших через аварии, клиническую смерть начинают утверждать, что появилось доселе неведомое восприятие... Но, это очень дорогая цена, которая у неподготовленного человека, на какое-то время, ломает психику... врагу не пожелаешь такого "опыта". И есть считанные единицы людей, у которых эта блокировка отсутствует с рождения. cool
0  
lexuz 02.02.2012 11:44 [Материал]
миелафон biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)