Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые: Холодные зимы – результат таянья арктических льдов
02.02.2012

Ученые: Холодные зимы – результат таянья арктических льдов

Оценка: 0.0    2033 7 Природные катаклизмы
13:30

Ученые из Института полярных исследований имени Альфреда Вегенера выяснили за что мы так страдаем от лютых морозов.

Холодные зимы, которые "обрушились" на Центральную Европу  - ни что иное, как результат нарушения "погодных" механизмов "над Атлантикой, вызванного летним сокращением площади арктических льдов.

Об этом, после проведенных исследований, заявили  утверждают авторы исследования. Ученые из Института полярных исследований имени Альфреда Вегенера (AWI) и Центра исследования Земли Гельмгольца (GFZ).

По данным специалистов, нагревание воздуха от вод Северного ледовитого океана усиливает вертикальную циркуляцию, поскольку теплые воздушные массы поднимается вверх, замещаясь более холодными.  

Одна из устоявшихся систем атмосферного давления, которая страдает из-за этого – так называемое Арктическое колебание с сезонными Азорским максимумом и Исландским минимумом. Во взаимодействии друг с другом они создают градиент, и если разница в давлении велика, формируется сильный западный ветер, приносящий из Атлантики теплые воздушные массы. Это течение, отдающее влагу гористой Центральной Европе, обеспечивает теплую и снежную зиму. Если же воздушный поток не формируется, то в Европу попадает холодный и сухой воздух из Арктики, как это происходило последние два года, сообщает   eco.ria.ru.

Расчеты ученых показали, что разница в давлении между Азорским максимумом и Исландским минимумом сокращается именно в те годы, когда в Арктике сильнее тают льды.

Как сказано в публикации, ученые выделяют в Арктике два механизма нагревания ближайшего к поверхности воды слоя воздуха, причем оба процесса запускаются в результате таяния льдов. Во-первых, льды, отступая, оставляют все большие площади открытой воды, которая, в отличие от светлой поверхности льдов с высоким альбедо – показателем отражающей способности поверхности, интенсивно поглощает солнечную радиацию и нагревается. Затем, при наступлении сезонных холодов, водные массы отдают это тепло воздуху. Кроме того, осенью и зимой океан, лишенный щита из морских льдов, отдает тепло в атмосферу. Такое масштабное климатическое явление в Арктике называется "эффектом поднятой крышки".

При этом специалисты подчеркивают, что их исследование описывает этот климатический механизм в общих чертах, а значит, возможны сезонные и региональные исключения, вызванные другими факторами формирования погоды. 

kp.ua


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
DexTerous 03.02.2012 06:32 [Материал]
Не знаю про какие холодные зимы тут пишут smile в Сибири последние 2 зимы давольно тёплые.А каки зимы в 60 года,тут давно таких холодных нет.Даже если и брать европу,родственники с Калининграда в этом году получили очень короткую и тёплую зиму.
0  
Валькирия 03.02.2012 22:01 [Материал]
Так о том и речь, что те массы холодного воздуха, которые раньше шли к нам, теперь идут по всей Европе до Сахары... Посмотрите что там твориться... А к нам теперь на освободившееся место затягивается теплый воздух из южной Азии... cool
0  
astor9 02.02.2012 15:08 [Материал]
Да, я тож думаю что это Гольфстрим, который пиндосы остановили своей нефтяной вышкой. Только об этом никому не говорят и несут пургу про таяние льдов. Причину на самом деле никто не называет. Гольфстрима нет, он распался на куски и не двигает теплые массы в Европу, благодаря пиндосам.
0  
Валькирия 02.02.2012 14:24 [Материал]
А почему, про остановившийся Гольфстрим, который теперь даже не видно из космоса, нет ни слова? Ведь, это, именно он обогревал Европу, создавая нам Русскую Зиму. Естественно, что теперь холодные потоки с Севера пошли по-другому, и климат изменился. cool
0  
hrebet1 02.02.2012 15:07 [Материал]
Гольфстрим это полдела, причем малая его часть (дела). Ещё есть такое явление, как Эль-Ниньо. А вообще то да -- ни слова в СМИ в последнее время об этих течениях ..
0  
hrebet1 02.02.2012 14:12 [Материал]
Ёпсель-мопсель.. Йа тоже штоле учОный получаецо? Уже лет как семь понимаю схему потепления/похолодания. Нагретый в южных широтах воздух возвращается в северные (широты), где растапливает арктические льды, и возвращается холодным фронтом, для следующей градации в теплый фронт. В южном полушарии аналогичная картина. И чем массивнее фронты, тем разрушительнее последствия для климата..
0  
queenkat 02.02.2012 13:56 [Материал]
Не верю cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)