Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Последнего выжившего с Costa Concordia спасла сковородка
02.02.2012

Последнего выжившего с Costa Concordia спасла сковородка

Оценка: 0.0    2156 3 Происшествия
16:30
Последний спасенный с борта затонувшего 13 января лайнера Costa Concordia - судовой казначей Манрико Джампедрони - рассказал, благодаря чему выжил, когда в течение 36 часов ожидал помощи спасателей.

Как считает Джампедрони, лайнер мог налететь на скалы из-за невнимательности членов экипажа. По словам казначея, он заметил, что судно тонет, сразу же после столкновения, однако, боясь вызвать панику, не стал надевать спасательный жилет. И только когда на мостике погас свет, Джампедрони понял, что ситуация достаточно серьезная.

После этого казначей, по его словам, вместе с другими членами экипажа начал помогать эвакуировать пассажиров. Когда лайнер стал крениться на бок, он пролетел 20 м и упал на груду столов и стульев в ресторане "Милано", сломав в двух местах ногу.

Помещение частично затопило, и Джампедрони взобрался на один из столов, на котором просидел 1,5 суток. За это время он подкрепился лишь несколькими бутербродами и колой, которые выловил из воды. "Помещение было наполовину затоплено, в нем плавали столы и стулья. В окна я видел спасателей, и я бил найденной сковородкой по стене, чтобы привлечь их внимание", - рассказал казначей.

К счастью, спасатели все же заметили Джампедрони. На то, чтобы вызволить его из ресторана, специалистам потребовалось три часа. После этого казначей был сразу же доставлен в больницу, откуда его выписали лишь накануне.

Напомним, круизный лайнер Costa Concordia затонул в ночь на 14 января у берегов Италии. На борту судна находились более четырех тысяч пассажиров и членов экипажа, в том числе 111 россиян. Накануне водолазы нашли в море 17-го погибшего. Еще около 20 человек так и не были найдены. Их поиски прекратили 31 января.

Капитан судна Франческо Скеттино был задержан в день крушения. Ему предъявлены обвинения в бегстве с судна и непредумышленном убийстве. По предварительной версии, он подошел слишком близко к берегу, чтобы поприветствовать знакомых на острове. Сам Скеттино винит во всем навигационные карты. На них якобы не были обозначены скалы, на которые напоролся лайнер.

utro.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
gremlinZ 04.02.2012 03:29 [Материал]
последнего от мук, спасла акула tongue
0  
kos 02.02.2012 23:51 [Материал]
нихуа...последнего-спас платяной шкаааф
0  
Валькирия 02.02.2012 20:02 [Материал]
Ну, вот, оказывается, что сковородка - это, не только убийственное оружие, но и приспособление для спасения... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)