Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Школы Киргизии отапливаются радиоактивным углем
03.02.2012

Школы Киргизии отапливаются радиоактивным углем

Оценка: 0.0    1542 4 Природные катаклизмы
09:04
БИШКЕК, 3 февраля. Киргизская неправительственная организация "Таза Табигат" заявила, что ряд социальных объектов Чуйской области  отапливается радиоактивным углем. Активисты утверждают, что среди этих объектов есть и школы, передает BBC.

Как заявляют представители гражданского сектора, специалисты выяснили, что радиоактивность завезенного из соседнего Казахстана угля превышает допустимые нормы в несколько раз.

"Радиоактивный уголь был завезен в Киргизию по специальному постановлению правительства, которое подписал нынешний премьер-министр, в то время исполнявший эти обязанности, Омурбек Бабанов", — заявил накануне лидер оппозиционной фракции "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев, передает ИА REGNUM.

Он также сообщил, что вредный для здоровья уголь развезен по некоторым школам Чуйской области и используется в настоящее время для отопления. "Это предательство государственного уровня, за это премьер-министр Бабанов должен нести ответственность", — подчеркнул Ташиев.

Между тем статс-секретарь Министерства энергетики и промышленности Киргизии Батыркул Баетов опроверг сообщения о том, что радиоактивный уголь не используют в киргизских школах и больницах, пишет 24.kg. "Радиоактивный уголь находится на ТЭЦ Бишкека и не вывозился оттуда для нужд школ, больниц, детских садов и других учреждений", — подчеркнул он. 
 
Напомним, что перед началом зимы в Киргизию были завезены тысячи тонн угля из Куланского месторождения Казахстана. Позже топливо было признано радиоактивным. Накануне, глава Бишкекской ТЭЦ Юрий Фрик заявил местной прессе что "95% радиоактивного угля готово к отправке в Казахстан".

Фирмам-поставщикам накануне были предъявлены обвинения в экоциде, мошенничестве и незаконном обращении радиоактивных материалов.

rosbalt.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Aleksandr0 04.02.2012 02:10 [Материал]
Бред. Любой уголь радиоактивен и фон возрастает с глубиной добычи . Почему и не поставили датчики радиоактивности по забоям в 1989г.,а в забастовочном требовнии такое было.Тогда на Донбассе вообще жить нельзя Порода выданая на-гора разлагается в пыль за полгода и разносится по огродам и полям Живём и никто не кричит.
0  
chris 03.02.2012 09:27 [Материал]
Кот будушэго! happy
0  
fligende-hollender 03.02.2012 09:14 [Материал]
вообще-то любой казахстанский уголь немного радиоактивен. Но ведь экибастузская грэс уже лет 50 на таком топливе пашет и ничего. не превратился же центральный казахстан в мёртвую зону?
0  
jason 03.02.2012 14:53 [Материал]
Несколько радиоактивен любой уголь, не только казахстанский.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)