Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Ледниковые периоды на Земле появились благодаря растениям
03.02.2012

Ледниковые периоды на Земле появились благодаря растениям

Оценка: 0.0    2705 5 Гипотезы
22:52
03.02.2012 Новые научные данные свидетельствуют о том, что 470 миллионов лет назад появление первых растений вызвало серию ледниковых периодов. 

Целью работы ученых из университетов Эксетера и Оксфорда было выявление эффектов, оказанных первыми растениями на климат Земли в периоде ордовик, закончившемся 444 миллиона лет назад. В течение этого периода климат на Земле постепенно становился холоднее, что привело к последовательности «ледниковых периодов». К этому глобальному похолоданию привело значительное снижение содержания углерода в атмосфере, вызванное, согласно предположению ученых, появлением растений.

В числе первых на поверхности Земли появились предки современных мхов. Результаты исследования показали, что для поддержания жизнедеятельности они использовали экстрагируемые из почвы минералы, такие как кальций, магний, фосфор и железо.

Сопровождавшееся поглощением углекислого газа атмосферы выделение кальция и магния из силикатных пород приводило к формированию новых карбонатных минералов. Результатом этого стало значительное изменение глобального круговорота углерода и, соответственно, климата, похолодевшего примерно на 5 градусов.

Кроме того, экстракция фосфора и железа из твердых пород увеличила количество этих элементов, попадающих в океанские воды, что усилило продуктивность океанских растений и привело к появлению донных углеродсодержащих отложений. Это еще больше обеднило атмосферу углеродом и охладило климат еще на 3 градуса. Это привело также к массовой гибели морских обитателей, в течение долгого времени не имевшей научного объяснения.

К таким выводам ученые пришли при проведении исследования, объектом которого был современный мох Physcomitrella patens. Они поместили в инкубаторы несколько фрагментов породы, часть которых была заселена мхом. В течение более чем трех месяцев он оценивали влияние жизнедеятельности мха на состояние породы и выраженность химической эрозии. После этого они использовали модель земной экосистемы, позволившую им оценить выраженность изменений климата, которые могли быть вызваны появлением растений.

По словам руководителя работы профессора Тима Лентона, полученные данные демонстрируют, что растения способны оказывать сильное влияние на климат Земли. Однако, несмотря на то, что они и по сей день продолжают охлаждать нашу планету, этого недостаточно для нейтрализации непрерывно возрастающего притока углекислого газа в атмосферу.

cnews.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
djvergon 04.02.2012 12:51 [Материал]
что удивительно: растения сами взяли и появились (!) из ниоткуда (!)
0  
Валькирия 04.02.2012 17:18 [Материал]
Из Космоса... Солнечным Ветром занесло... biggrin
0  
djvergon 04.02.2012 19:31 [Материал]
ага biggrin biggrin biggrin
миллиарды лет ничего не несло и тут бабах, принесло biggrin
0  
Валькирия 03.02.2012 23:09 [Материал]
А может быть, не стОит путать причины со следствием... cool
Оттого, что я, надену зимние сапоги летом, зима не наступит. biggrin wacko
Кальций и фосфор, это, конечно важные моменты, но представьте себе, какое количество их нужно, что бы повлиять на климат... да, на земле столько растений нет! tongue
0  
Nemuof 03.02.2012 23:51 [Материал]
Полнейший бред статьи!!!! angry angry angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Алкоголь переводит мозг в фрагментированное и локализованное состояние
алкоголь, в т.ч. даже пиво - придуман не хомо-сапиенсом. и цель этой "придумки" как раз в (от getsneg)
Готовность общества к открытию внеземной жизни и барьеры институционального контроля
А по приколу. Интересно знать, что же такое наш Мир, и есть ли другие... Может, мы реально в центре (от AntiK)
«НАСА размывает изображения Луны, чтобы скрыть искусственные сооружения», — утверждает ученый
Да бросьте. Что и когда сдерживали религии?
"Убей иноверца!", особенно, если его ве (от AntiK)

Апокалипсис как пробуждение: почему гностические тексты и ощущение «тьмы» вдруг стали актуальными
Не всё зависит от выбора человека. Тебе могут дать провидеть Мир и его план, основу, а могут и не да (от AntiK)