Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые выяснили, кто виноват в распространении гриппа по всему миру
06.02.2012

Ученые выяснили, кто виноват в распространении гриппа по всему миру

Оценка: 0.0    3219 3 Природные катаклизмы
12:14

Американские ученые считают, что виновником глобальных пандемий гриппа было природное явление, казалось бы, никак не связанное собственно с инфекцией.

Во всех четырех пандемиях – «испанке» 1918 года, азиатской волне гриппа 1957 года, гонконгской пандемии и пандемии «свиного гриппа» виновата Ла-Нинья, природное явление, когда на 3-5 градусов снижается температура поверхности экваториальной части Тихого океана.

Причина этой странной связи остается загадкой. Но факт есть факт – именно в периоды пандемий активизировалась Ла-Нинья. Интересно, что это явление меняет маршруты перелётных птиц. Возможно, именно это способствует переносу вирусов, а также появлению новых смертоносных штаммов.

(По материалам сайта kp.ru)


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
svechka 08.02.2012 07:20 [Материал]
Да, а Сибирскую Язву придумала я biggrin и еще много чего angry
Вирусы созданы человеком и для человека-а на самолетике распылить ничего не стоит.

Давайте посмотрим-когда были эпидемии:
Считается, что когда-то грипп был исключительно птичьей болезнью. У пернатых обнаружены все 16 подтипов гемагглютинина и 9 - нейраминидазы. С течением времени грипп эволюционировал, и появились штаммы вируса, поражающие млекопитающих, в том числе человека и свиней.

Как правило, человек болеет только "человеческим" гриппом, который стал для нас обычным, причиной нетрудоспособности в осенне-зимний период и составляет более половины всей инфекционной заболеваемости.

Среди людей циркулируют вирусы гриппа с ограниченным набором поверхностных белков: это гемагглютинин и нейраминидаза с 1 по 3 тип.

Периодически человеческую историю будоражат пандемии гриппа, когда обычная сезонная эпидемия принимает огромные масштабы и охватывает целые государства.

Самая тяжелая пандемия гриппа - "Испанка" 1918-1919 годов. За два года пандемия трижды охватила мир, вызывая подъем заболеваемости, и унесла по разным данным 20-40 миллионов жизней. Это больше, чем погибло на всех фронтах за годы Первой мировой войны.

Виновником был вирус гриппа А/H1N1, смертность в разных государствах и среди разных групп людей сильно отличалась (в отдельных районах достигала 80%), но в среднем составляла 3%.

Через почти 40 лет (в 1957-1958 годы) население Земли вновь охватила пандемия гриппа. На этот раз - A/H2N2. Пандемию назвали "азиатским" гриппом. Смертность от "азиатского" гриппа была невысокой, во всем мире умерло около миллиона человек.

Еще через 10 лет (в 1968-1969 годы) в мире вспыхнула пандемия "гонконгского" гриппа - А/H3N2, которая тоже не отличалась особой тяжестью и высокой смертностью. Впоследствии вирус "гонконгского" гриппа вытеснил "азиатский", сохранившийся только в лабораториях.

После 10-летнего перерыва, в 1978-1979 годах появился "русский" грипп - A/H1N1, тоже не вызвавший высокой смертности.

Теперь мир охватывает новая пандемия - "свиного" гриппа. Несмотря на то, что он имеет поверхностные белки того же типа, что "испанка" или "русский" грипп, генетическая структура вируса отличается. Считается, что с таким штаммом человечество столкнулось впервые.

Кто же "родители" вируса? Большинство источников утверждают, что вирус - не что иное, как смесь генов "птичьего", "свиного" и "человеческого" гриппа.

Как то очень все странно? Не так ли?
Вирусолог Эдриан Гиббс из Австралии заподозрил неладное, когда ознакомился с опубликованными данными о генетической структуре нового вируса. По словам ученого, геном нового вируса слишком отличается от генома вирусов свиного гриппа, циркулирующих в природе. Гиббс подсчитал, что в геноме нового H1N1 в три-четыре раза больше мутаций, чем в наиболее близких к нему штаммах. Чтобы накопить такое количество генетических отличий, вирус должен был несколько лет циркулировать в природе. А он до апреля этого года вовсе не встречался вирусологам.

- Скорее всего, новый вирус эволюционировал в искусственных условиях в некоей вирусологической лаборатории, - полагает Эдриан Гиббс. По его словам, распространение свиного гриппа могло стать результатом ошибки персонала лаборатории, непреднамеренно допустившего смешение нескольких разнородных штаммов гриппа в одной культуре, а затем и случайную утечку образовавшегося нового вируса
0  
svechka 06.02.2012 12:36 [Материал]
Да, да да сказочники. А в Сибирь в 2002 году она на метле залетела?
Народ как то шибко не отреагировал-улетела. Вакцинация не прошла успешно.
Грипп создан человеком и распространяется человеком.
0  
Danuii 06.02.2012 13:11 [Материал]
svechka
Здесь речь идёт о свинном и птичьем гриппе,распространителями которого являются эти животные,а человек стал восприимчив из-за изменчивости штаммов вируса и утраты собственного иммунитета.
И уж,конечно,вам не придётся искать свинью в Сибири,чтобы заразиться.
Вирусы погибают в тёплой среде,а развиваются в холодной.Об этом и говорится-снижение температуры поверхности Тихого океана на 3-5 градусов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)