Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые, с помощью беспроводного «роутера», научились управлять клетками головного мозга
06.02.2012

Ученые, с помощью беспроводного «роутера», научились управлять клетками головного мозга

Оценка: 0.0    1903 5 Наука и Технологии
18:10

Новое устройство, называемое «беспроводной роутер для мозга», позволяет исследователям-нейробиологам управлять клетками головного мозга, нейронами, крыс и других мелких лабораторных животных. С помощью устройства ученые с легкостью могут манипулировать отдельными клетками и группами клеток, воздействуя на них с помощью света.

А наблюдая за реакцией животных на тот или иной вид стимуляции, ученые определяют, какие из клеток мозга отвечают за разные функции организма.

Основной технологии воздействия на клетки мозга уже достаточно много лет. Еще в 2005 году исследователи из Стэнфордского университета исследовали клетки мозга, управляя ими с помощью вспышек света. Позже ученые из этого же университета применили методику воздействия светом для лечения некоторых психических заболеваний.

Ранее при проведении такого рода исследований ученые вводили в мозг свет лазера с помощью оптического волокна. Это накладывало ограничения на подвижность подопытного животного, что в некоторых случаях мешало ученым видеть реакцию животного на световое возбуждение головного мозга.

Новое устройство, разработанное и изготовленное молодой компанией Kendall Research, передает импульсы света в головной мозг с помощью беспроводных технологий посредством импланта, который весит всего три грамма, средний вес крысы составляет 58 грамм. Свет излучается светодиодными источниками вместо традиционных лазеров, а суперконденсатор накапливает и запасает энергию, получаемую беспроводным путем.

Для связи с компьютером используется специальный интерфейс беспроводной связи, который подключается к порту USB. А с помощью специализированного программного обеспечения ученые могут настраивать все параметры светового возбуждения клеток головного мозга и управлять процессом возбуждения. Пока еще данная система находится в стадии тестирования, но уже с ее помощью ученые провели ряд исследований в которых изучались области мозга, ответственные за функции потребления пищи.

 

dailytechinfo.org


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
lusidan 07.02.2012 02:41 [Материал]
А я верю, что вскоре им прийдется прервать свои эксперементы-открытия.Это не на благо человека. happy
0  
черепаха 06.02.2012 23:49 [Материал]
человек пытается улучшить природу?.... Не смешно- ли?!
Это значит, что цели совсем другие.
0  
Сова 06.02.2012 22:25 [Материал]
Капание в человеке опьяняет ученых идут все вперед и вперед под флагом для здоровья человека. Но по сути медицина стоит на месте. И далека от народа. Не знаю может быть они друг друга лечат?
0  
DS777 06.02.2012 20:10 [Материал]
Из сообщений в свободном доступе-многие внеземные цивилизации, с разрешения Планетарного Руководства Земли, допущены в качестве Наблюдателей в пространство Земли. Информация есть в инете. При личных наблюдениях Объектов, мы по своим возможностям спрашивали-кто, что, с какой целью? Многие Объекты внеземные выполняют возложенную на них разнообразную работу, по запросу Планетарного Руководства. Не все цивилизации Космоса соблюдают Правила поведения в Земном пространстве, к сожалению. Они владеют возможность избирательно воздействовать на зоны человеческого мозга, с разными целями. Земные правители тратят огромные средства на изучение мозга. Многие заинтересованы в получении доступа к технологиям дистанционного целенаправленного воздействия на людей (для разных целей). Степень совершенства существующих в разных странах технологий дистанционного воздействия мало известна, из открытых источников информации. То, что нам известно-мы. в наше время исправляем перекосы Всех ранее существовавших на Планете цивилизаций.
0  
i_ign 06.02.2012 18:54 [Материал]
///
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)