Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Редкий кит-клюворыл разбился о рифы во время шторма у острова Беринга
07.02.2012

Редкий кит-клюворыл разбился о рифы во время шторма у острова Беринга

Оценка: 0.0    2347 1 Природные катаклизмы
20:54
МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Краснокнижный кит-клюворыл, тушу которого обнаружили на берегу острова Беринга, погиб из-за травм, полученных во время шторма, сообщила РИА Новости сотрудник Командорского заповедника Наталья Фомина.

Киты-клюворылы (Ziphius cavirostris Cuvier) практически не изучены в России, ученые не знают места их размножения, а также ареал распространения и численность.

"Подробности о ките нам сообщил сотрудник Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и географии Евгений Мамаев, который только что вернулся после осмотра погибшего животного. По его словам, у кита-клюворыла оказалась перебитой нижняя челюсть, а в области шеи наблюдалась большая гематома, желудок кита был заполнен кровью, что и стало причиной смерти клюворыла", - сказала Фомина.

Туша редкого кита-клюворыла найдена на берегу острова Беринга

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Сотрудники Командорского заповедника нашли тушу краснокнижного кита-клюворыла на берегу острова Беринга, сообщает пресс-служба заповедника.

"На восточном побережье острова Беринга перед мысом Живот (район мыса Толстого) выкинуло кита. Им оказался кювьеров клюворыл (Ziphius cavirostris Cuvier)", - говорится в сообщении.

Как пояснил РИА Новости заместитель руководителя российской научной программы "Белуха-Белый кит" Дмитрий Глазов, клюворыл сам по себе явление редкое, в России этот вид не изучен, как и места его размножения, ареал распространения и численность.

В настоящее время для изучения находки к киту отправился сотрудник Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и географии. После его возвращения, как поясняется в сообщении, ученые получат в свое распоряжение точную информацию о размерах кита, а также материал для лабораторных исследований.

"Обычно в таких случаях отбирают пробы кожи, делают зоологические промеры. Также для изучения берут зубы (клюворыл - зубатый кит, у которого одна пара зубов - по одному на правой и левой нижней челюсти - ред.). Кроме того изучают череп млекопитающего. Если туша в хорошей сохранности, то ученые смотрят желудок, пытаясь определить рацион питания кита", - пояснил РИА Новости Глазов.

Кит-клюворыл занесен в Красную книгу России. Длина тела самца может достигать восьми метров, при этом самцы немного меньше самок. У клюворылов конический клюв и низкий покатый лоб. Клюворыл обитает в теплых и умеренных водах всех океанов. Встречается редко, живет обычно в одиночку.

Командорский заповедник расположен на одноименных островах в северной части Тихого океана. Заповедник включает часть острова Беринга, острова Медный, Арий Камень, Топорков, другие мелкие островки, а также окружающую их 30-мильную акваторию. Это территория на границе Тихого океана и Берингова моря, в 200 километрах к востоку от полуострова Камчатка. Общая площадь заповедника 3,6 миллиона гектаров.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
EN 09.02.2012 12:55 [Материал]
ГОСПОДИ...БЕДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)