Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / А как там Фукусима?
07.02.2012

А как там Фукусима?

Оценка: 0.0    2240 5 Природные катаклизмы
23:57
07.02.2012 Предвыборные дебаты в России и других странах, обострение ситуации в Иране и череда арабских революций заставили нас забыть о главной новости марта 2011 года – аварии на атомной электростанции Фукусима-1 в Японии. 

В те памятные мартовские дни каждый из нас, затаив дыхание, следил за тем, как развиваются события на станции. Инцидент не исчерпан, и на ленты новостных агентств по-прежнему поступают тревожные сообщения из Страны Восходящего солнца.

Так, на прошлой неделе представители энергетической компании ТЕРСО заявили о том, что интенсивность распространения радиоактивных материалов в окружающую среду несколько возросла. Эксперты заявили, что показатель распространения веществ со станции Фукусима-1 в январе составил семь миллионов беккерелей в час, что на фоне декабрьских шести миллионов в час представляется значительным увеличением. Эксперты, однако, спешат успокоить мировую общественность. По их словам, временное увеличение распространения радиоактивных веществ в окружающую среду было предсказуемо, ведь оно связано с началом ликвидационных работ на 2 и 3 реакторах, оборудование и помещения которых подверглись в марте радиоактивному загрязнению.

Сотрудники министерства здравоохранения, комментируя заявление ТЕРСО, отметили, что эвакуация, объявленная в марте, минимизировала негативное влияние аварии на здоровье людей. Благодаря тому, что режим чрезвычайной ситуации сохраняется, и что населения в районе станции нет, контролируемое повышение радиоактивных выбросов наносит минимальный вред.

Эту точку зрения разделяет эксперт Научного комитета ООН по действию радиации Вольфганг Вайс. Он заявил, что в отличие от аварии на Чернобыльской АЭС в Украине в 1986 году, острых последствий для здоровья людей после аварии на Фукусиме-1 удалось избежать.

ФОБОС

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Timur-Ar 08.02.2012 11:29 [Материал]
А где люди-то которых эвакуировали сейчас находятся? Не могут же они целый год в палатках и школах ютиться.
0  
Magic 08.02.2012 16:08 [Материал]
Им давно отстроили новое жилье, это же не Россия.
0  
lusidan 08.02.2012 02:03 [Материал]
Да кто же им поверит? smile
0  
бякин 08.02.2012 02:12 [Материал]
Им не верить надоть, а не пускать сюда, чтобы не пучеглазили на птичьем диалекте на земле нашей..
0  
бякин 08.02.2012 01:15 [Материал]
Фукусима? Течет и фонит, как всегда за последнее время, но об этом не говорят.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)