Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Составлена беспрецедентно точная карта Марианской впадины
09.02.2012

Составлена беспрецедентно точная карта Марианской впадины

Оценка: 0.0    1893 1 Наука и Технологии
06:20
09.02.2012 Очередная экспедиция пролила новый свет на самое глубокое место на Земле — Марианскую впадину, расположенную на западе Тихого океана близ Гуама. С помощью многолучевого эхолота учёные из Университета Нью-Гемпшира (США) и их коллеги обнаружили в жёлобе четыре «моста» и измерили его глубочайшую точку с самой высокой на сегодня точностью. 

Составление карты Марианской впадины, занимающей около 400 тыс. км², велось с августа по октябрь 2010 года. Спутниковые снимки позволяли предположить наличие по крайней мере одного «моста», но никто не ожидал, что их будет так много и что они будут возвышаться на 2,5 км над дном.

Хребты сформировались около 180 млн лет назад, когда старая Тихоокеанская литосферная плита столкнулась с более молодой Филиппинской и зашла под неё, а горы тихоокеанской плиты застряли, сжались и превратились в «мосты» в результате невероятно сложных геологических процессов.

Глубина нижней точки впадины (и земной поверхности) определена в 10 994 м (плюс-минус 40 м).

Что касается карты, то её разрешение составило 100 м на пиксел. Это самые точные данные на сегодня.

Компьюлента

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Ixum 09.02.2012 18:50 [Материал]
Объясните что за "мосты", о которых речь, что это такое?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Таинственный железный корабль обнаруженный в Тюмени
Конструкция корабля существовала с 1670 года, до падения обломков спутника Фета. На каком-то флоте, (от Gr70)
Апокалипсис как пробуждение: почему гностические тексты и ощущение «тьмы» вдруг стали актуальными
Просто за своими смартфонами никто ничего не замечает, изменение вектора развития Земли означает сво (от Gr70)
Мегалитическая стена вокруг острова Арвад: свидетельство о допотопной цивилизации
Возраст сооружения - 65700 лет, - остатки фундамента завода по добыче минералов из морской воды. (от Gr70)
Зерзура: Запретный город белых людей в сердце пустыни
Последствия падения обломков спутника Лель. (от Gr70)