Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Новый суперконтинент появится на Северном полюсе
11.02.2012

Новый суперконтинент появится на Северном полюсе

Оценка: 0.0    1916 3 Гипотезы
17:48
11.02.2012 В последнем выпуске журнала Nature предложена теория ортоверсии, согласно которой каждый новый суперконтинент возникает в 90 градусах от географического центра его древнего предшественника. Если эта теория верна, то современные Северный Ледовитый океан и Карибское море станут первыми «жертвами» дрейфа Северной и Южной Америк на север, где они встретятся с Евразией.

«После того как эти водные резервуары закроются, мы будем на финишной прямой создания следующего суперконтинента. Америки столкнутся с Евразией почти на Северном полюсе», – объяснил первый автор работы Росс Митчелл, слова которого приводит пресс-служба университета.

Исследователи не пытаются точно предсказать дату рождения следующего континента. Вероятно, континент Амазия соединит в себе Евразию и Америки через 50–200 млн лет.

Новая теория в корне расходится с современными представлениями о формировании суперконтинентов, которые предполагают появление каждого нового суперконтинента в 0 градусах или 180 градусах от географического центра предшественника. Они предполагают, что первым «схлопнется» Атлантический океан, а новый суперконтинент возникнет почти там, где когда-то существовал старый (вокруг Африки). Другой вариант (180 градусов) – первичное исчезновение Тихого океана. Это будет означать, что Амазия сформируется на диаметрально противоположном Пангее участке Земли.

Митчелл и его коллеги разработали свою теорию в результате масштабных исследований магнетизма древних скальных пород. Каждый древний суперконтинент после формирования претерпел ряд возвратно-поступательных вращений вокруг стабильной оси у экватора. Ученые обнаружили, что именно величина в 90 градусов (а не 0 или 180) характеризует эти вращения.

Ученые полагают, что Пангея, существовавшая около 300 млн лет назад, была третьим или четвертым суперконтинентом в истории Земли.

Ее предшественниками были Родиния (1 млрд лет назад) и Нуна (1,8 млрд лет назад). Руководитель работы, опубликованной в Nature, профессор Дэвид Эванс посвятил большую часть своей научной работы в Йельском университете изучению внутреннего устройства и истории континентов.

Его новая теория ортоверсии предполагает, что центром нового континента могут стать как Азия, так и Северная Америка. Главное, что этот континент окажется ровно на территории современной Северного Ледовитого океана. Континенты «сошьет» новый горный хребет (Гималаи, например, образовались при слиянии Евразии и участка Гондваны – Индостана).

«Конечно, такого рода рассуждения нельзя проверить, просто подождав 100 млн лет, – соглашается Эванс. – Но мы можем использовать траектории движения древних суперконтинентов, чтобы лучше понять, как человечество существует в великой тектонической пляске Земли».

Газета.Ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Makss 11.02.2012 20:16 [Материал]
Ой! Да чё они знают? Дрейф материков?
Аж на 2-3 сантиметра в год!!! cranky
Тут на пару тыщ километров сдвигаются тектонические плиты,
да еще за сутки (при БП)!
А вот в какую сторону ? Один Бог ведает! tongue
0  
kubyshev_a 11.02.2012 18:34 [Материал]
Только для этого в субэкваториальной части планеты вначале появится новая субширотная рифтовая система, которая разделит сушу на две крупные части: северную и южную, образовав между ними новый океан Тетис. И первой территорией, которая уже испытывает образование "горячих" точек образования нового направления рифтовой системы, окажется Карибский бассейн. Там уже нарастают признаки этого. Причем создание нового рифта будет происходить на глазах сегодняшнего поколения. хотя, действительно, объединение материков сравнительно длительный процесс.
0  
artsvet_lana 11.02.2012 18:57 [Материал]
Полностью согласна... Прежде чем строить теории, следует оценить то, что происходит в данный момент. И интересно, согласно каким фактам они объявляют названия Родиния (1 млрд лет назад) и Нуна (1,8 млрд лет назад)? Это из каких источников?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)