Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Шум кораблей доставляет китам физические страдания
11.02.2012

Шум кораблей доставляет китам физические страдания

Оценка: 0.0    1702 1 Природные катаклизмы
21:27

 Ученые из Великобритании обнаружили, что гул лайнеров не только влияет на поведение китов, но и приносит им физические страдания

 Ученые из Великобритании обнаружили, что гул лайнеров не только влияет на поведение китов, но и приносит им физические страдания

 Как сообщает газета Telegraph, шум воздействует на животных на гормональном уровне и снижает численность популяций, передает Лента.ру.

 Научное исследование показало, что шум корабельных двигателей повышает в организме китов уровень гормона глюкокортикоида. Этот гормон выделяется в случае опасности и помогает животному справиться со стрессом. Но в больших количествах глюкокортикоиды приводят к задержке роста, ослаблению иммунной системы и снижают способность к воспроизводству потомства.

 Масштабное исследование самочувствия и поведения китов началось более 10 лет назад. Ученые вели наблюдения за китами с 2001 года и после теракта 11 сентября, когда в целях безопасности резко сократилось количество морских перевозок, обнаружили, что уровень гормона стресса у китов резко упал.

 «Мы не можем объяснить снижение глюкокортикоидов ничем, кроме сокращения количества судов», – утверждает возглавлявшая исследование Розалинда Роллана.

 Уже давно известно, что киты и судна издают одинаковые звуки – в низкочастотном диапазоне, что мешает животным общаться между собой. Китам приходится буквально перекрикивать корабельные двигатели. За несколько десятков лет многие виды этих млекопитающих приспособились «петь» на других частотах. Но то, что шум судна может влиять на химический состав организма животных, было доказано только сейчас.

 Ученых радует тот факт, что изменения обратимы – как только звуковое воздействие сокращается, глюкокортикоидов тоже становится меньше. Для сохранения здоровья морских млекопитающих нужно каким-то образом понизить уровень шума, издаваемого корабельными двигателями.

 Европейский союз и Международная морская организация уже приступили к работе над этой проблемой.

subscribe.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
jason 12.02.2012 00:25 [Материал]
Необходимо учитывать, что звук в морской воде распространяется на большие расстояния. Но лайнеры-- не самая большая проблема, хотя и крайне важная. А вот децибелы от бурения шельфа просто зашкаливают.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)