Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Температура на втором реакторе АЭС "Фукусима-1" продолжает расти
12.02.2012

Температура на втором реакторе АЭС "Фукусима-1" продолжает расти

Оценка: 0.0    1590 1 Природные катаклизмы
13:41

ТОКИО, 12 февраля. Температура на втором реакторе АЭС "Фукусима-1" продолжила расти и минувшей ночью достигла отметки в 74,9 градусов по Цельсию. Это самый высокий показатель после объявления о холодной остановке энергоблока в декабре минувшего года.

Сотрудники станции были вынуждены увеличить объемы воды, подаваемой в систему охлаждения реактора - с 13,5 до 14,6 тонн в час. Об этом сегодня сообщила компания-оператор аварийной АЭС "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/.

Аномально высокая температура во втором энергоблоке вот уже неделю не дает покоя ликвидаторам аварии на "Фукусиме-1". Ранее в ТЭПКО сообщили, что один из датчиков, установленных на дне реактора, показывает 73,3 градуса - примерно на 20 градусов больше, чем за 10 дней до этого. Увеличение объемов охлаждающей воды позволило снизить температуру, однако днем ранее она снова начала расти и достигла почти 75 градусов.

Специалисты компании-оператора на данный момент не могут объяснить причину повышения температуры на одном датчике, а также то, что остальные два термометра в реакторе стабильно показывают 35 градусов. Предполагается, что перегрев одного из участков дна реактора происходит из- за того, что после недавнего ремонта трубопровода на энергоблоке нарушилась циркуляция охлаждающей воды. Впрочем, нельзя исключать и то, что один из температурных датчиков может быть попросту неисправен.

В ТЭПКО особо подчеркнули, что ситуация на втором энергоблоке "Фукусимы-1" под контролем. Температура воды в реакторе остается в пределах 100 градусов, что необходимо для поддержания энергоблока в состоянии холодной остановки.

итар тасс


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Велла 12.02.2012 14:47 [Материал]
78 было утром, говорила уже.
а по поводу неисправных датчиков - если после усиленной заливки холодной водой, они также неизменно показывают 35 градусов - не тут ли собака зарыта?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Искусственный интеллект обнаружил в плазме односторонние силы, противоречащие третьему закону Ньютона
Ни один из "законов" выдуманного жида "нью-тона"
не работает в природе. (от topzz)

Гравитация — это не притяжение, а поток: секретные исследования 1957 года и уволенные учёные 2026-го
Гравитация поток? И не поток, и не притяжение. Пока не угадали. Все гораздо проще. И не нужна револю (от faust2012)
Рой землетрясений у зоны 51: 17 толчков за сутки, магнитуда до 4,4, глубина — 4 километра
рой землетрясений в зоне 51 связан с попытками запустить после капитального ремонта двигатель НЛО... (от Alexeyy)
Ледниковый период может наступить внезапно: исследование показало, как быстро менялось океанское течение в прошлом
не заметят этого только северные народы... они и так живут в ледниковом периоде...  Alexeyy)