Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Человечеству придется покинуть Землю
12.02.2012

Человечеству придется покинуть Землю

Оценка: 0.0    2820 3 Природные катаклизмы
23:16

«Если мы хотим сохраниться, выжить и развиваться, мы должны идти за пределы Земли, потому что нашу планету придется когда-нибудь покинуть», – заявил деловой газете «Взгляд» космонавт-испытатель, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Сергей Кричевский.

– Сергей Владимирович, вы будете докладчиком на конгрессе «Глобальное будущее 2045″, который пройдет с 17 по 20 февраля в Москве. Расскажите, пожалуйста, чем вас заинтересовал конгресс?

– Идея конгресса, идея самого движения «Россия 2045″ очень привлекательна, хотя и конфликтная, и спорная. Есть много людей, которые не хотят меняться. Они считают, что мы не должны отрываться от земли, что земная судьба – вот судьба нормального человека.

Но есть мечтатели, и я себя к ним отношу, как и Дмитрия Ицкова, как и всех, кто хочет выйти за пределы, кто думает о том, как преодолеть проблемы, тупики и вызовы развития. Каким образом продлить человеку жизнь? Как мы можем сосуществовать с природой? Каким образом мы можем развиваться и использовать технические достижения? Сможет ли человек не только сохранить Землю, но и выйти за пределы планеты, расселиться во внеземном пространстве?

К сожалению, наверное, все понимают (даже те, кто ортодоксально зациклен на Земле), что, увы, прекрасная наша планета не вечна и когда-нибудь мы ее утратим. Человечество должно быть готово к тому, что неизбежно возникнет проблема поиска для нашей цивилизации другой реальности, в других пространствах и временах. Идеи конгресса «Глобальное будущее 2045″ очень созвучны этому.
– Как вы считаете, насколько востребованы в обществе идеи кибернетического бессмертия?
– Переход человека в постчеловека, отрыв от земного тела, от земной реальности вызывает много вопросов. Причем вопросов не только технических, медицинских, но и этических, правовых, гуманитарных, экологических… Допустим, все согласятся с возможностью создания «аватара», с переносом себя в какую-то искусственную оболочку. Но что будет с сознанием человека? Можно ли индивидуальное сознание воспроизвести в другом виде? Не скажут ли нам разработчики: «Вот, ребята, у нас столько-то терабайт памяти, есть ограничения, извините. Ядро вашей личности мы сохраняем, а остальное мы сейчас не можем…». И перед человеком встанет выбор: сохраниться как личность со своим уникальным сознанием, но в усеченном виде – или жить столько, сколько отмерено земной судьбой. Проблема «быть или не быть» встанет перед человеком уже в новом качестве. Шекспировское – древнее, средневековое – мы выносим в будущее и пытаемся понять, как сохранить себя, как продлить жизнь, как реализовать потенциал, как стать человеком вечным, универсальным, всемогущим – и в то же время остаться самим собой.

– Есть ли у вас свои ответы на эти вопросы?

– У меня есть ответы. Но любое исследование, любой поиск открывают еще больше вопросов.

Та попытка выхода в большой космос, которую начал Юрий Алексеевич Гагарин 50 лет назад и продолжили все космонавты, кто слетал или не слетал, к сожалению, пока осталась лишь попыткой. Мы были готовы перенести все трудности и пойти на жертвы, чтобы жизнь вне Земли стала возможной. Я шел за мечтой – летать, стать космонавтом, исследователем. И казалось мне, что это все легко и правильно.

Но сейчас я все больше задумываюсь: не слишком ли мы спешим? Если любой ценой расселяться на других планетах, не будучи готовыми к жизни во внеземной среде, мы, конечно, погибнем. Но, с другой стороны, мы не можем задерживаться, время тикает и нам может его не хватить из-за тех процессов деградации, которые сегодня происходят в социуме и на планете Земля. И может быть, это окно возможностей надо использовать именно сейчас.

– Сторонники кибернетического бессмертия уверены, что технологии искусственного тела помогут человеку относительно безопасно полететь в большой космос…

– Если мы пойдем этим путем создания человека будущего, с одной стороны, мы можем подготовить массу технологий, найти массу решений, которые постепенно смогут продвинуть человечество в космос. А с другой стороны, может быть, на пути к кибернетическому будущему мы откроем и запустим скрытые резервы биологического тела, благодаря которым будет достигнута возможность продления жизни естественного человека.

Было бы прекрасно, если бы нам удалось «распаковать» скрытые возможности человека, а не «прыгать» сразу в искусственное тело. Удастся ли это, не знаю.

Движение «Россия 2045″ и сама идея создания человека будущего, с одной стороны, порождают массу шансов, с другой стороны – массу проблем и рисков. Потому что чрезвычайно сложно сохранить в человеке естественное, духовное, индивидуальность, при этом использовать потенциалы техники и технологии, в том числе те, что предлагаются в проекте человека будущего.

– Конгресс «Глобальное будущее 2045″ как раз и предназначен для обсуждения этих вопросов. Как вы оцениваете перспективы такого рода встречи со специалистами?

– Конечно, конгресс поможет поставить проблему, озвучить ее в широкой научной и общественной постановке. Но для реализации конкретных проектов предстоит очень сложная работа, чтобы объединить не только усилия ученых, но и обратиться к политикам, бизнесу, всему обществу.

Мы должны совместить возможности, которые дают нам технологии, и то, что накопила цивилизация в духовном аспекте. Вот это самое сложное и должно быть, на мой взгляд, отражено в дискуссиях и документах конгресса.
– О чем будет ваш доклад на конгрессе?

– Он посвящен проблеме расселения человечества вне Земли, космической экспансии. Конечно, на Земле мы ежедневно видим конфликты, кризисы, катастрофы, и кажется, что проблема покорения космоса – как бы завиральная, да? Но я убежден, что если мы хотим сохраниться, выжить и развиваться, мы должны идти за пределы Земли, потому что в перспективе нашу планету придется покинуть. Когда? Сложно сказать, это зависит от того, как мы распорядимся окружающей средой. Человеку надо постараться стать универсальным: остаться жить на Земле и в то же время начать осваивать космос.

Сейчас вся наша экспансия в космос, по сути, зациклена на системах телекоммуникаций и навигации типа ГЛОНАСС и на перспективах массового космического туризма. Нам надо скорректировать нашу космическую деятельность: основательно подготовиться и выходить в большой космос, будучи оснащенными знаниями, технологиями и, может быть, даже личными «аватарами».

– А есть ли у вас какой-то свой критерий того, что должно произойти, прежде чем человечество будет готово к большому шагу в космическое пространство?

– Есть несколько таких критериев, на мой взгляд. Во-первых, должна быть поставлена стратегическая цель: мы не просто летаем в космос, флажки втыкаем, рекорды бьем, а ставим задачу поэтапного расселения человечества вне Земли. Во-вторых, организовать автономную достойную жизнь – очень сложная технологическая и социальная задача, и начинать надо с создания небольших поселений на Луне. А вот когда будут выработаны правила игры, сформированы правовые механизмы, когда люди будут объединены идеей создания под эгидой Организации Объединенных Наций постоянного космического поселения, тогда можно начинать этот процесс расселения всерьез.

Конечно, это непросто. Как обеспечить автономную жизнь, используя местные ресурсы? Как сохранить статус человека, чтобы он не выродился, не стал уродом под воздействием внеземной среды? Это гораздо сложнее, чем экспедиция в Арктику. Нынешний отряд космонавтов к этому не готов, там люди отобраны по другим критериям. Они готовы слетать на Марс, Луну, Юпитер и вернуться обратно. А вот улететь навсегда…

Возможно, с помощью искусственного тела, «аватара», удастся безопасно для космонавта собрать информацию, отработать новые подходы, методы, технологии, которые позволили бы человеку полноценно жить в измененной среде. Сейчас же мы просто затормозились в космической деятельности, зависли около Земли. А чтобы пойти, рвануть дальше, нужно сделать качественный переход.

– Как бы вы сформулировали послание молодым людям, которым, возможно, лететь в космос?

– Человек должен меняться. Если мы хотим выжить на Земле, а тем более расселиться вне Земли, нам придется стать другими. Какими другими? Освоить технику, технологии, может быть, перенести свою личность на другие носители… Мы должны продлить жизнь человека, потому что это уже даже противно, неудобно и несправедливо – жить всего 70–80 лет, а то и меньше, когда есть технологии, которые позволяют продлить жизнь до 200, до 300 лет.

Но меняться мы должны ответственно. И молодежи надо в этом участвовать, осмысливать, критиковать, находить тот путь, при котором удастся реализовать технологический подход, сохранив в человеке человеческое. Пройти всем вместе по этому лезвию бритвы, сделать переход к новому человеку, но остаться при этом самим собой.

дни.ру


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Антоний 13.02.2012 07:06 [Материал]
То, что большей части человечества придется покинуть Землю, так это однозначно. Причем уже очень скоро. И другая планета уже ждет эту часть человечества и готова стать им домом на многие тысячелетия.

Но, к сожалению, попадут туда люди уже в бессознательном состоянии. И уж тем более без биологического тела. Так что приделать к человеку техническое приспособление теперь уже никому не удастся!

Все. Поезд ушел. У современной техногенной цивилизации будущего НЕТ!

Все что делает человек примитивно, ненадежно и создает больше проблем, нежели пользы.

Что же касается человеческой экспансии в космическом пространстве, то увы, для данной формы жизни, дальний Космос - НЕДОСТУПЕН! И никакие таблетки и технические примочки ему НЕ помогут! К, примеру, те же ананнуки, путешествуют в Космосе только благодаря своей планете, некогда выброшенной в Космос взрывом их звезды бывшей в составе Сириуса. Вот и болтаются с тех пор между Солнцем и Сириусом, как неприкаянные.
0  
artsvet_lana 13.02.2012 00:04 [Материал]
То что человек живет мало, с этим трудно спорить. Действительно, с любой точки зрения, за 70-80 лет человек только приобретает определенный опыт, у него складывается некая система ценностей... и все жизнь закончилась...Развить этот опыт и систему ценностей он уже попросту не успевает. За это время можно успеть только наделать ошибок, а вот исправить их уже не успевает...
0  
NinaV 13.02.2012 02:12 [Материал]
А для исправления ошибок и была придумана реинкарнация, мы в неё и попали. И вот миллионы лет крутим это колесо, а спрыгнуть не можем, точнее, не могли. Все должно измениться.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)