Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые предрекают грядущую смену полюсов Земли
12.02.2012

Ученые предрекают грядущую смену полюсов Земли

Оценка: 0.0    3850 2 Природные катаклизмы
23:25

Ввиду того, что магнитное поле Земли подвержено постоянным изменениям, меняется и положение магнитных полюсов. В настоящее время положение южного магнитного полюса перед побережьем Антарктиды напротив австралийского острова Кенгуру пока еще стабильно, однако арктический магнитный полюс сместился за последние 200 лет на 1,100 км.

При скорости около 50 км в год он путешествует в настоящее время из Канады в направлении России. Теоретически в 2050 году он достигнет Сибири. Вместе с тем отмечается ослабление общего магнитного поля Земли. Так, за последние 150 лет оно ослабло на 10%.

Ученые, занимающиеся наукой о Земле, единодушны во мнении, что оба из упомянутых факта указывают на предстоящую смену полюсов, пишет The Epoch Times.

Известно, что в течение 730 тыс. лет северный и южный полюса удерживают позиции магнитного поля Земли. Ученые установили, что смена полюсов должна была уже произойти; такие события за минувшие 400 млрд лет происходили в среднем каждые 250 тыс. лет. Это можно определить по линиям плавления океанических хребтов, где застывшая лава оставила отпечатки направления магнитного поля Земли.

Признаком смены полюсов является полное исчезновение главной части магнитного поля, подобной стержневому магниту. В процессе этого Земля потеряет свой магнитный «защитный зонт», предотвращающий проникновение на Землю протонов и электронов, выбрасываемых Солнцем со скоростью несколько сотен километров в секунду.

При существовании магнитного поля эти заряженные частицы вынуждены двигаться перпендикулярно силовым линиям магнитного поля, которые направляются к полярным зонам. Там их можно заметить во время северных сияний при значительных солнечных бурях. Предполагается, что смена полярности продолжается сотни или тысячи лет. Вследствие того, что Земля подвергалась продолжительной бомбардировке частиц, в истории каждый раз должно было приводить к гибели всего живого. Но геологи не смогли найти следов массовой гибели во времена смещения полюсов Земли. Также и поиски мутаций животного и растительного мира от повышенной радиоактивности среди раскопок были безуспешными.

Таким образом, при полном исчезновении собственного магнитного поля Земля не будет беззащитна перед солнечным ветром из-за наличия атмосферы, удерживаемой силой земного притяжения.

19/02/2011

rosbalt.ru



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
spheroid 13.02.2012 01:06 [Материал]
Такое происходит каждые 12 с половиной тысяч лет восемь раз. Это подциклы одного цикла. 24 раз совпадает с завершением цикла, когда вся система меняет свою ось.Переворот длится около года. В это время и планеты переворачиваются на осях и одновременно система переворачивается на своей оси. Такой системный переворот происходит каждые 12500 *3*8 лет = 600000 лет. Сейчас период завершения такого системного цикла. Еще больший цикл состоит из 600000 *3*8 =14400000 лет - групповой цикл. И так далее все большие циклы.
0  
Voyager 13.02.2012 00:30 [Материал]
"Ученые установили, что смена полюсов должна была уже произойти; такие события за минувшие 400 млрд лет"

Хм.. по-моему ученые перебрали раз в 100 biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)