Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Ситуация в Сирии - на пороге интервенции.
15.02.2012

Ситуация в Сирии - на пороге интервенции.

Оценка: 0.0    2590 3 Происшествия
23:31
15.02.2012 В Сирии не прекращается противостояние правительственных войск и вооруженных повстанцев, на сегодняшний день бои идут в четырех провинциях страны.  

В окрестностях города Алеппо, где 10 февраля жертвами крупного теракта стали несколько десятков человек, была проведена контртеррористическая операция. Крупная бандгруппа была уничтожена, однако не обошлось без жертв со стороны военных. В городке Эль-Баруди, в 210 километрах от Дамаска, был обнаружен очередной тайник с вооружением и взрывчаткой, которая используется мятежниками для подрыва мостов, минирования дорог и, по утверждению агентства SANA, жилых домов.

Не прекращаются бои и в "столице мятежников" - городе Хомс. Накануне там при содействии местных жителей были обнаружены подземные туннели, по которым в окруженный войсками город террористы поставляли боеприпасы. В настоящее время вооруженные отряды блокированы военными в нескольких кварталах.

Сообщения о столкновениях поступают из города Растан, где находится "штаб-квартира" так называемой Сирийской свободной армии. Бои идут также в Кфар-Набуде, Хан-Шейхуне и Джарджаназе в провинции Идлиб, граничащей с Турцией, сообщает ИТАР-ТАСС. В провинции Дераа происходят столкновения в городах Хараста, Драйя, Ранкуси Эн-Нуэйма. Вооруженные нападения на военнослужащих совершаются в областях на границе с Ираком.

Международные СМИ со ссылкой на источники среди сирийской оппозиции сообщают, что правительственные войска ведут массированный обстрел городов, при этом стреляют по жилым домам из крупнокалиберного оружия. В частности, телеканал Al Jazeera передает, что за 10 дней боев в Хомсе пострадали порядка тысячи человек, точное число жертв неизвестно.

Правительство Сирии в свою очередь заявляет, что огонь по зданиям из минометов ведут как раз оппозиционеры, чтобы обвинить военных в убийстве мирных жителей.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
excile 16.02.2012 01:46 [Материал]
Это не гражданская война. Это интервенция.
0  
nwes 15.02.2012 23:42 [Материал]
В гражданской войне героев не может быть по определению
0  
Eugeni8999881 16.02.2012 00:07 [Материал]
Эту войну гражданской можно назвать лишь с натяжкой
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
После Храма: разрушение Иерусалима в 70 году породило новую мировую религию
Самая главная несуразица - христианская проповедь велась в основном уверовавшим язычниками среди язы (от Везунчик)
После Храма: разрушение Иерусалима в 70 году породило новую мировую религию
Нет в Библии такого срока как 120 лет для определения предела жизни человека ,ну и все остальное наб (от Везунчик)
Массовое захоронение младенцев в Иудее: 2500-летняя тайна древнего водохранилища
Само то что трупы нашли в водохранилище может говорить о ритуале связанном с водой. Индоевропейские (от Везунчик)
Российские учёные планируют искать следы жизни на Венере после 2030 года
Вот когда начнут искать следы жизни на Венере, тогда и начать им платить зарплату. А пока - пусть на (от alsm74)
Астероидная угроза: как ученые спасают человечество от конца света
Читал статью, много думал. Так и не понял, каким образом "ученые спасают человечество от конца (от alsm74)