Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Море питается льдом
20.02.2012

Море питается льдом

Оценка: 0.0    1997 2 Природные катаклизмы
17:20
Американские ученые при помощи данных, переданных космическими спутниками, выявили размер роста уровня моря, который возникает каждый год в связи с таянием полярных льдов. Эти результаты могут быть полезны при оценке риска прибрежных районов быть затопленными из-за глобального потепления. 

В процессе исследований было выявлено, что каждый год из-за таяния льдов океан поднимается в среднем на 1-5 миллиметров. Предыдущие исследования говорили о росте примерно в 2 миллиметра. При этом, некоторые специалисты были уверены в том, что уже к 2100 уровень моря поднимется на 2 метра, поскольку глобальное потепление заметно увеличивает скорость его роста. Отметим, что с 1900 года уровень моря вырос уже на 18 сантиметров. 

При исследовании были задействованы особые приборы, которые установлены на спутниках, которые регистрируют любое изменение земного гравитационного поля в районах, покрытых льдом. В итоге было выявлено, что за десять лет уровень моря в среднем вырос на 3,5 миллиметра. Причем оно достигается главным образом за счет таяния льдов в Антарктиде и Гренландии. А вот остальные льды вносят совсем маленький вклад в это – рост уровня из-за них около 0,4 миллиметра.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
lusidan 20.02.2012 23:53 [Материал]
Когда и кто перекроет им кислород по глобальному потеплению?Весь мир в эту зиму увидел потнпление.Почему не говорят о настоящей причине,боятся? smile
0  
Etna 21.02.2012 12:55 [Материал]
конечно! Кто хочет поднимать панику, а вместе с ней итак недовольных жизнью людей, которые загрызут всех и вся на своем пути, прославляющие анархию?=)) никому этого не надо... власть хочет остаться у власти!...до конца света=)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Психолог поселил шимпанзе в доме с собственным сыном — чем закончился эксперимент
Жестоко. Практически "по божески" - "Обязанности существуют по отношению к равным&quo (от AntiK)
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
TERMINUS, датирования не будет, за 695 миллионов лет иридий образовался из отвалов шихты, мас (от Gr70)
Над США заметили "Корабль Богов"
Один и тот же объект и над Висконсином и Нью-Йорком наблюдался - осколок болида, испарившийся от тре (от Gr70)
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
Э,нет.
История с маской из иридия действительно существует, но она не считается в академическ (от TERMINUS)