Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сейсмологи: вероятность землетрясения на юге Сахалина повысилась
21.02.2012

Сейсмологи: вероятность землетрясения на юге Сахалина повысилась

Оценка: 0.0    2704 5 Природные катаклизмы
11:16
Сахалинские сейсмологи озвучили прогноз вероятности возникновения землетрясения в регионе.

21 февраля в ГУ МЧС России по Сахалинской области состоялась пресс-конференция, в ходе которой был озвучен прогноз вероятности возникновения землетрясения на территории островного региона, а также действия, которые предпринимаются Сахалинской территориальной подсистемой МЧС по реагированию на возможное землетрясение.

По словам заведующего лабораторией сейсмологии института морской геологии и геофизики  ДВО РАН Ивана Тихонова, недавно прошло два заседания сахалинского филиала российского экспертного совета по прогнозу землетрясений. Поводом для этих мероприятий стала информация о том, что на южном Сахалине повысилась вероятность возникновения землетрясения.

«Мы постоянно следим за ситуацией, на юге острова действует региональная система цифровых сейсмостанций, с которых мы получаем данные. Последние данные свидетельствуют о том, что на конец прошлого года есть некоторое усиление сейсмичности севернее перешейка Поясок. Кроме того, южнее этого перешейка уже несколько лет существует так называемая «зона сейсмозатишья», в которой сейчас наблюдается активизация. Для нас это один из настораживающих моментов. Но хочу сразу подчеркнуть, что на данный момент нет оснований для серьезного беспокойства  среди населения. По нашим прогнозам, наибольшая вероятность, что магнитуда землетрясения составит не более 5,5 баллов. Кроме того, всякий прогноз сейсмичности носит вероятностный характер, поэтому можно говорить о периоде в несколько лет», - заверил И. Тихонов.

В свою очередь заместитель начальника ГУ МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев отметил, что в правительстве островного региона создана рабочая группа специалистов министерств и ведомств области, которая, начиная с понедельника, начала посещение районов. Целью таких выездов является проверка практической готовности муниципальных органов власти и территориальных сил подсистемы. Кроме того,  сейчас крайне важное направление  это работа с населением.

«Мы все живем в сейсмоопасной зоне, поэтому наше население всегда должно знать, как вести себя при возникновении такой чрезвычайной ситуации природного характера, как землетрясение. Если это произойдет, то исходя из прогноза по магнитуде могут быть признаки землетрясения в виде расшатывающейся посуды в шкафу, осветительных приборов, может сыпаться штукатурка. Но мы не ждем никаких серьезных последствий от этого сейсмособытия», - подчеркнул В. Мурнаев.


www




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Антоний 21.02.2012 14:06 [Материал]
Чтобы заставить науку повернуться лицом к людям надо выходить на улицы и требовать Путина и правительство сложить свои полномочия и проголосовать за Учредительное собрание, которое создаст Временное правительство и начнет подготовку новой Конституции о Народовластии в России!

Только смена власти в стране даст возможность людям всерьез задуматься о массовом Спасении в период Квантового перехода. В противном случае погибнут ВСЕ!
0  
D_Sokolowsky 21.02.2012 17:41 [Материал]
Царя бы вернули...
0  
Антоний 21.02.2012 17:45 [Материал]
Зачем нам царь, если мы все Боги?

Если нашим царем и может кто-то быть, то только наш Небесный Отец или Высший Космический Разум!

И мы к этому идем! Творец станет нашим общим Вождем!
0  
AC 21.02.2012 11:30 [Материал]
Совет : самое надёжное место в квартире - санузел cool
0  
Etna 21.02.2012 13:34 [Материал]
что делать в случае ядерного взрыва?- накрыться мокрой простыней и ползти к кладбищу=)))

А по теме... эти ученые либо совсем слепы, либо молчат как партизаны... для них не странно то, что на всей земле активность повысилась? и учения надо проводить не только на Сахалине, но и в Москве в том числе...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)