Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Цивилизацию майя погубила засуха
24.02.2012

Цивилизацию майя погубила засуха

Оценка: 0.0    2236 1 Тайны истории
10:54
Высокоразвитую цивилизацию индейцев майя, которая внезапно исчезла в середине X в. н.э., могла погубить небольшая засуха. К такому выводу пришли ученые. Ранее они полагали, что к закату майя, чьи предсказания о грядущем конце света волнуют все человечество, привело многолетнее отсутствие дождей.

Ученым удалось вычислить изменения в объеме осадков и уровне испарения между 800 и 950 гг н.э., когда начался упадок цивилизации майя, живших на полуострове Юкатан. Выяснилось, что даже небольшого сокращения количества дождей хватило бы на то, чтобы оставить индейцев без пресной воды, говорится в исследовании, проведенном британскими и мексиканскими учеными, которое публикует журнал Science.

"Это снижение составило лишь 25% - 40% от общего среднегодового уровня осадков, однако его было достаточно, чтобы стало испаряться больше воды, чем восполнял дождь, и количество доступной воды стало быстро уменьшаться", - приводит BBC пояснение одного из исследователей, профессора Университета Саутгемптона Илко Рохлинга.

Пик засухи, как вычислили ученые, пришелся на период между 830 и 928 годами. К этому могло привести ослабевание летних тропических циклонов. Как отмечают ученые, территория современной Мексики, на которой жили майя, и сегодня сильно зависит от тропических циклонов и ураганов, которые защищают ее от "обезвоживания".

В условиях, когда засухи часто повторялись, привычные устои жизни майя начали рушиться. Из-за нехватки пресной воды индейцы оказались без урожая и просто покинули города, ставшие для них смертельной ловушкой.

При этом ученые не исключают повторения подобной засухи на Юкатане в ближайшее время. Связано это с глобальным потеплением. "Есть и отличия, однако предупреждение очевидно: то, что кажется незначительным уменьшением объемов доступной воды, может обернуться серьезными, долгосрочными проблемами", - сказал профессор Мартин Медина-Элизальде. "Эта проблема не уникальна для Юкатанского полуострова, она относится ко всем регионам с похожими условиями, где высокий уровень испарения", - добавил он.

Совсем недавно ту же причину гибели майя назвали ученые NASA. Правда, по их мнению, в засухе были виноваты сами индейцы, которые вырубили все леса. Как выяснили исследователи, почва после вырубки деревьев не способна накапливать влагу. В результате перестала испаряться вода, что привело к снижению количества осадков. Это, в свою очередь, вызвало повышение температур, в результате чего майя не смогли продолжать выращивать ряд традиционных сельскохозяйственных культур.

utro.ru

Закат цивилизации майя действительно пришелся на период засух, однако они были не такими сильными, как считалось - среднегодовое количество осадков в этот период сократилось лишь на 25-40%,$CUT$ считают авторы статьи, опубликованной в журнале Science.

В качестве одной из возможных причин заката цивилизации майя в 800-950 годах нашей эры ученые называют изменение климата и, в частности, засуху, которая привела к нехватке питьевой воды. Однако ее масштабы и продолжительность оцениваются по-разному.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 24.02.2012 17:36 [Материал]
А по моему их погубило навязчивое стремление задабривать богов человеческими жертвами, убивая для этого самых лучших. В результате такой нехитрой искусственной "селекции" через несколько веков наступила закономерная расплата - вырождение.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)