Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Лагард лоббирует юань в качестве резервной валюты МВФ
18.03.2012

Лагард лоббирует юань в качестве резервной валюты МВФ

Оценка: 0.0    1807 0 Происшествия
20:16
18.03.2012 При дальнейшим проведении правительством Китая курса экономических реформ юань может стать резервной валютой Международного валютного фонда (МВФ). С таким заявлением в столице КНР выступила глава организации Кристина Лагард. 

Выступая перед ведущими китайскими предпринимателями и политиками, Лагард сообщила, что Китаю необходимы план реформ и более гибкая валютная система, передает РБК.

В настоящий момент национальная китайская валюта — юань — жестко регулируется правительством страны. Однако ранее китайские власти заявили о намерении увеличить использование юаня как международной валюты и приняли ряд реформ в этом направлении.

Напомним, в конце января МВФ решил пересмотреть свою классификацию юаня, сообщали "Вести". Китайская нацвалюта может быть переведена из разряда "существенно недооцененных" в "недооцененные". Этот шаг лишит Вашингтон одного из аргументов при переговорах с Пекином по вопросам торговых отношений и ревальвации юаня.

Как заявил пресс-секретарь фонда Уильям Мюррей, юань заметно подорожал со времени последней оценки, которая проходила летом 2011 года. И сейчас МВФ приступил к повторной оценке адекватности обменного курса китайской валюты. Фонд ориентируется не только на номинальный курс, но и учитывает паритет покупательной способности и эффективный обменный курс, который принимает во внимание темпы инфляции. За 2011 год он вырос на 8%.

Сам процесс может растянуться на несколько месяцев, но если такое решение будет принято, то у Китая станет меньше причин торопиться с укреплением своей валюты. Дополнительное время позволит КНР провести плавный переход к свободной конвертации юаня. Китайцы полагают, что курс не является сильно завышенным.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)
Святилище Деметры в Италии: находки указали на более древнюю историю, чем считалось
Намеренное закрытие? Что-то мало верится в такой ход событий. Бывает так что просто не остается тех (от Везунчик)
Подземный город в Гранд-Каньоне: что нашли в 1909 году и почему об этом молчат
Горы зерна? Человек об этом написавший был далёк от сельского хозяйства, ведь сохранение урожая зада (от Везунчик)
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
Существует четыре вида магнетизма:
1. Постоянный Магнетизм.
2. Переменный Магнетизм. < (от LOG)

Таинственная Лилит: тайны первой жены Адама
Вся Библия построена по принципу : для признания свидетельства верным нужны минимум два свидетельств (от Везунчик)