Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / О консолидации инакомыслящих в науке. Или почему РАН против РАЕН?
04.05.2012

О консолидации инакомыслящих в науке. Или почему РАН против РАЕН?

Оценка: 5.0    2404 4 Происшествия
09:44
Научное сообщество всегда отгорожено от остального мира, а когда развивается процесс вырождения академической науки, то те, кто несет за это ответственность, отсрочивая расплату, устанавливают информационный террор и блокируют распространение неугодных мнений.

А что может быть неугодно? Прежде всего, это правда о карьеризме, безудержной саморекламе, фальсификации результатов, подтасовках, пустоте научных исследований, интригах, групповщине, выдавливании талантливых, но неудобных ученых и многих других симптомах упадка.

С другой стороны, развитие науки в очередной раз подошло к смене парадигм, а где такое видано, чтобы старые теории без боя уступали новым! Вплоть до последнего времени эти столкновения по большей части носили локальный характер, и с мятежниками успешно справлялась «научное гестапо» РАН - Комиссия по борьбе с лженаукой. Однако когда данная комиссия привычными методами «наехала» на академика РАЕН Виктора Петрика, то нашла коса на камень, и в результате это стало толчком к подъему протестных настроений в рядах ученых. Подоплека этой грязной истории мутна и в ней пересеклись интересы различных политических, научных, экономических групп и кланов. Наивно думать, что это - бескорыстная борьба за идеалы.

Ведь мы знаем, что чтобы нам не рассказывали СМИ, на первом всегда месте всегда стоят власть и деньги. Сегодня развязана беспощадная информационная война, в которой цель нападающих - как можно дольше сдерживать реформы и изменения. Соответственно, СМИ описывают скандал тенденциозно и отражают исключительно одну точку зрения - сторонников Комиссии по борьбе с лженаукой. За небольшим исключением столь же негативно настроено и блоггерское сообщество. Кампания длится уже много месяцев и это позволяет предположить существенные на ее ведение затраты. А вам что-нибудь известно о тех, кто на себя эти расходы взял? Или вы всерьез считаете, что все оплачивает общественная организация борцов с лженаукой?

«Ежовые рукавицы» «Большинство современных физических теорий построено на подтасовках и фальсификациях. Масштабы фальсификаций настолько огромны, что это околонаучное враньё прописано практически во всех учебниках. За наиболее правдоподобное враньё имели место выдвижения на нобелевскую премию по физике». Резкие слова Виктора Катющика, физика из Абакана, критика современных воззрений на гравитацию, озвучивают то, что понимают, но о чем редко и неохотно говорят запертые в академических стенах ученые. А почему, неохотно? Да потому что в сегодняшней науке, причем не только в российской, но и в зарубежной, наблюдается тенденция к задавливанию инакомыслия. И для этого применяется широкий набор средств: административный ресурс, подтасовки, подлоги, средства «черного пиара и т.д.

Увы, но практически ничего не изменилось после знаменитого постановления Президиума АН СССР, приравнявшего критику теории относительности к изобретению вечного двигателя. Именно об этом говориться в обращении к научной общественности, подписанном 43-мя российскими и зарубежными учеными: «Несмотря на достигнутый в XX веке технический прогресс, стоит признать, что в столь фундаментальной области исследований как физика сложилось недопустимое положение. Имеют место повсеместное засилье логически абсурдной и экспериментально неподтвержденной специальной и общей теории относительности (при наличии прямой финансовой государственной поддержки)....». В документе поднимается вопрос о недопустимости информационной блокады теорий, критикующих утвердившиеся догмы. «Крыша» - Великий Инквизитор Сегодня Российская Академия Наук подобна Церкви, то есть, она чрезмерно догматична и ее главной целью является поддержание иерархии авторитетов. В свою очередь, персонифицированно за террор инакомыслия в науке отвечает Председатель Комиссии по борьбе с лженаукой академик Кругляков. Но при этом не следует забывать и о том, что он едва ли является самостоятельной фигурой. Вот как описывает академика Виктор Катющик: «Крайне противоречивая личность. Официально занимается исследованиями по физике плазмы и проблеме управляемого термоядерного синтеза.

С 1998 года возглавляет комиссию РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. На этом поприще избирательно борется с некоторыми формами научного шарлатанства, и в тоже время сам активно «крышует» целый ряд псевдонаучных, шарлатанских теорий и воззрений. Является членом инициативной группы деятелей от науки, корыстно обозначающей что именно на данном этапе считать научным бредом, а что нет, осуществляя таким образом неявный контроль над финансовыми потоками направляемыми в научную область, а также определяя принципы карьерного роста в рамках РАН. С приходом Э.П. Круглякова в Комиссию РАН по борьбе с лженаукой, мракобесие и шарлатанство в этой Комиссии стало приобретать самые изощренные формы». Кто заказывает музыку? Существование Комиссии по борьбе с лженаукой определяется наличием социального заказа. Помимо задачи сохранения статус-кво существующей научной иерархии и искоренения критиков релятивизма, комиссия небезуспешно гнобит ученых, чьи разработки лежат в сфере альтернативной энергетики и здесь не обходится без участия нефтяного бизнеса.

В свою очередь, активная позиция Комиссии в отношении запрета на целительство, позволяет предположить заинтересованность фармацевтических компаний. И, наконец, анализируя скандал вокруг программы «Чистая вода», за кадром просматриваются уши тех, кто делает бизнес на рынке водоочистительного оборудования и питьевой воды. А там, где большие деньги, давно все схвачено и поделено. Никакие изобретатели никуда не пробьются, если они придут со стороны. Возьмем недавний пример. Грызлов и Петрик, предложили свой способ очистки Теченских водохранилищ, переполненных жидкими радиоактивными отходами. Отходы же эти принадлежат известному атомному предприятию "Маяк". Понятное дело, руководители "Маяка" имеют свои виды, как заработать деньги на очистке и утилизации отходов.

И они готовы удавиться, но постараются не допустить к этой проблеме пришельцев со стороны, будь то даже не председатель Госдумы, а сам господь бог... Академия наук в поддержку руководства "Маяка" официально заявила, что способ очистки отходов, предложенный чужаками, является лженаучным, хотя все испытания показали его перспективность. Более того, на основе тех самых "лженаучных идей" сегодня у Петрика заработал завод по очистке от дейтерия и производству питьевой "лёгкой" воды. Между тем, уже прозвучали мнения, что в далеко зашедшей политической борьбе за власть прослеживается участие иностранных спецслужб, а Комиссия Круглякова, по недомыслию, стала соучастницей одной из противоборствующих сторон. Акелла промахнулся В переломные моменты ученые всегда раскалываются на враждующие лагеря. Одни - самоотверженно защищает новое, а другие, наоборот, всеми доступными средствами ему противостоят. Поэтому, рано или поздно, решительное сражение должно было произойти. К тому же, кроме внутреннего напряжения, вызываемого прессингом несогласных, неэффективность РАН стала раздражать правительство, и это проявилось в перераспределении направляемых на науку финансовых потоков. Сдерживая переход к новым теориям, догматики без смущения используют неэтичные и преступные методы. Обычно это сходит с рук, поскольку жертвы репрессий не располагают ресурсами, чтобы дать отпор.

Безнаказанность развращает, и это сыграло с Кругляковым злую шутку, когда он принялся клеветать на Петрика. Очень возможно, что развязанная им информационная война планировалась как блицкриг, результатом которого должно было стать сплочение научного сообщества для защиты от изменений в РАН. Спровоцировав нападки со стороны спикера Госдумы, Кругляков добился, что частью ученых стал восприниматься как сражающийся с драконом рыцарь. При этом надо отдать должное команде пиарщиков: разогретое СМИ и блогерами общественное мнение дружно поднялось на защиту Комиссии по борьбе с лженаукой. Естественно, что теперь попытки реорганизации РАН будут представляться как месть со стороны Грызлова. Тем самым президента Медведева загнали в тяжелую ситуацию: реформу РАН он вынужден проводить, не располагая поддержкой общественного мнения. С политической точки зрения, расчет был верен. Предполагалось, что после того, как Петрик окажется оклеветан, то Грызлов отойдет в сторону. В свою очередь, окончательно раздавить Петрика должно было решение специально созданной РАН экспертной комиссии для изучения его работ. Именно поэтому в ее состав и не включили ученых, присутствовавших при экспериментах Петрика.

А чтобы получить максимально удобное заключение, эта комиссия ограничилась экспертизой петриковских патентов и стенограммы выступления в ИОНХ им. Курнакова. Да только не на того напали! Ведь, поскольку его изобретения и открытия имеют под собой реальную основу, для Петрика не составляет труда заказать проведение дополнительных исследований в ведущих российских и мировых лабораториях. Чем, кстати, он сейчас и занимается. А при объективном разбирательстве в судах эти документы будут иметь больший вес, нежели заключение комиссии РАН (которое также будет оспорено в суде). Притча о Ганнибале. «Ганнибал был величайшим полководцем всех времён и народов. В этом нет никаких сомнений: его слава выдержала испытание двумя тысячелетиями. Его наука, благодаря которой он постоянно выигрывал сражения с многократно превосходящими силами противника, вошла во все учебники военного дела. А воевали тогда две великие державы: Рим и Карфаген («пунические войны»). И Карфаген побеждал.

А там, в Карфагене, была аристократическая республика. Правители города - государства были по знатности несравнимо выше простолюдина Ганнибала. Но именно он, а не «отцы города» был национальным героем. Это вызывало дружную ненависть «отцов», для которых каждая победа Ганнибала воспринималась как личное оскорбление. А Ганнибал со своим сравнительно небольшим отрядом продолжал побеждать римлян. Ещё немного, ещё чуть-чуть, и в мире теперь пользовались бы не римским алфавитом, а финикийским. Но... Рим принял экстренные меры, провёл что-то вроде всеобщей мобилизации, и стал теснить Ганнибала. Тот обратился к своему начальству с просьбой о подкреплении. И получил такой ответ (он вошёл в анналы истории): «Ты и так побеждаешь, зачем тебе подкрепление?» «Отцы», идиоты, ликовали: наконец-то ненавистный Ганнибал терпит поражение! А чем всё это кончилось? Рим победил, Карфаген был разрушен до основания, все жители города (включая «отцов»!) уничтожены или проданы в рабство. И даже плугом проведена борозда, означавшая, что на этом месте, во веки веков, быть только пустыне».

Эту историю о Ганнибале, доктор биологических наук, действительный член Европейской Академии Естественных Наук Сергей Сперанский, рассказал как притчу, отвечая на вопрос, чем грозят человечеству «борцы с лженаукой». Именно как ПРИТЧУ, предлагая читателям самостоятельно делать выводы. Фронда Физика является своего рода паровозом для философии, соответственно, убогая физика стремится сделать такой же философию. Искусство в значительной степени основано на философии, даже когда нечетко сформулированы философские воззрения творцов. Все это относится и к другим наукам. А если по этой цепочке пройти, то получится, что неугомонная Комиссия по лженауке собралась дебилизировать всё наше общество. И не просто собралась, а неплохо справляется с поставленной задачей, и поэтому борьба с инакомыслием развязана по всему фронту, а не только в физике.

В этой связи философы и «инженеры человеческих душ» были бы не лишними на этом обсуждении. Но, несмотря на значительное число тех, кто недоволен «Комиссией по лженауке», голоса их на общем фоне почти не различимы. С одной стороны, им не очень-то дают «чирикать». А, с другой, и это намного более важно, в отличие от своих врагов, они разобщены. «Диссидентов» можно разделить на несколько групп. Ученые-одиночки вроде Петрика. Сообщества единомышленников: уфологии, исследователи «паранормальных явлений» и т.п. Сюда же можно причислить некоторую часть «ученых-возвращенцев», своими глазами видевших разумную организацию академической науки и оттого не понимающих, почему подобное не может быть в России. Конвульсии Комиссии На 20-е мая назначена дата проведения Открытого собрания РАН, на котором будет заслушиваться Заключение экспертной комиссии академика Тартаковского. Стремясь укрепить позиции, сторонники Круглякова опубликовали открытое письмо «российских ученых за рубежом» на имя Президента Медведева, в котором предлагается защитить Комиссию от любой критики. Не беда, что документ подписан всего нескольким десятками фамилий - этим сделан информационный повод и теперь можно не сомневаться, что СМИ представят дело так, будто ВСЯ диаспора российских ученых одобряет деятельность Комиссии по лженауке. Четвертая ветвь В прошлом году Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов высказал мнение, что отечественные средства массовой информации из-за своей продажности утратили право называться четвертой властью.

Конечно же, «главный журналист» страны хорошо знает, о чем говорит и сделал это вынужденно, будучи уже не в состоянии скрывать сложившееся положение дел. Но при этом ведь никто не спорит, что журналистика способна существенно влиять на ситуацию - однако о чем писать, а о чем - нет, определяют владельцы изданий. Соответственно, продажность проявляется на всех уровнях: лоббирование политических идей, олигархов, научных кланов, фармацевтических, строительных и нефтяных компаний и т.п. Положение усугубляется вопиющей некомпетентностью, необразованностью и склонностью проявлять стадные инстинкты. Журналистов, хорошо разбирающихся в том, о чем пишут - единицы. Все элементарно: чем умнее, серьезнее, рассудительнее автор, тем больше времени ему надо на осмысление того, о чем он пишет.

А где это время взять, когда приходится, как на конвейере производить тексты чтобы зарабатывать себе на хлеб? Соответственно, манипуляторам нужно всего лишь задать вектор движения, и тогда будет обеспечена нужная тональность освещения темы. Инерция мышления, черт бы ее взял! В связи с этим к научным диссидентам журналисты в своей массе настроены агрессивно и предвзято. Редакции изданий, в т.ч. научных, финансируемых из бюджета, контролируются сторонниками Круглякова, а многие владельцы масс-медиа по стечению обстоятельств имеют отношение к рынкам, для которых опасны революционные научные инновации. То есть, прямо или косвенно они могут быть заинтересованы в сохранении Комиссии по лженауке.

В свою очередь, о поразительной солидарности СМИ по этому вопросу говорит то, что когда Петрик написал с открытое письмо к президенту РАН Юрию Осипову, то ни одно из ведущих российских СМИ не стало его публиковать. А город подумал - ученья идут... В статье «Общественное мнение и Петрик: кто громче тявкнет» я подробно описал причины того, почему значительная часть общества некритично воспринимает возводимую Виктора Петрика хулу и клевету. Нечто схожее происходит и с формированием мнения общества к другим ученым, выдвигающим идеи, противоречащие «единственно верным» теориям и авторитетам. Что делать? Кривят душой те, кто говорит о существовании в России благоприятной среды для развития альтернативных научных теорий. Наоборот, в стране культивируется нетерпимость к взглядам тех, кто находится в оппозиции к РАН: их шельмуют, травят, высмеивают, стремятся запугать.

В этой связи встает вопрос об организации противодействия террору, что предполагает объединение сторонников реформ и последующую координацию их совместных действий. Как это обычно происходит? Небезразличные стягиваются туда, откуда слышны звуки канонады, и вливаются в ряды мятежников. А объединение происходит не только вокруг идеи, но и тех, кто бросил клич: «победа или смерть»! Тогда почему на этот раз должно случиться по-другому? Только совместными усилиями можно переломить ситуацию, создавая атмосферу нетерпимости ко лжи членов РАН, вплоть до их судебного преследования. Уже накопилось достаточно фактов, позволяющих подавать иски к РАН в Конституционный суд о нарушении Конституции РФ в части подавления свободы слова. Причем обращаться следует не только в Конституционный суд, но и в Государственную Думу. В этой связи уместно звучит предложение «альтернативщика» с одного из форумов: «Надо объявить временный мораторий на все разборки между теми, кого Кругляков называет шарлатанами и мракобесами. Необходимо хотя бы уполовинить свои личные интересы и амбиции. Борьба с Комиссией - это наш гражданский долг.

А поэтому предлагаю всем выбираться из окопов... Потому что сейчас наступило время для проталкивания не личных идей, а идей государственного и общественного масштаба. Покончить с травлей инакомыслия - разве это не благая идея? Сегодня как раз тот случай, когда "поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан"». Вот только очень важно правильно сформулировать задачи. Ведь ни в коем случае не идет речь о том, чтобы заменить ортодоксов СТО на критиков этой теории. А ведь сторонники Круглякова стремятся все представить именно как обыкновенную борьбу кланов. На самом же деле задача в том, чтобы преодолеть дикую пещерную диктатуру небольшой группы людей, считающих себя научной элитой. С этой целью может согласиться очень много людей, даже далеких от физики. Сторонники есть и на самом верху. Например, Президент РФ совсем недавно высказался в пользу того, чтобы в России была свобода слова, а не её укороченный вариант - гласность.
 
 
www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
vit050 05.05.2012 05:02 [Материал]
Многие альтернативные источники энергии уже давно изобретены и работают. Только им не дают хода и они работают у одиночек-изобретателей. При малейшей возможности их или в психушку или того хуже. Никаких патентов не выдаётся, причём на Западе тоже, а в рашке ввели закон "за незаконное использование электрознергии", если она имеет альтернативную основу. Но чаще всего изобретатель чего-то ценного просто исчезает в неизвестном направлении, а через некоторое время появляется не помня ни своего имени, ни, тем более, того, чем он занимался. На всякий случай меня зовут Виталий. sad
0  
gvar 04.05.2012 15:58 [Материал]
отправьте стариков на заслуженную пенсию - освободите место для молодых и рьяных biggrin
0  
Имянуил 04.05.2012 11:02 [Материал]
Мо-лод-цы! hands
Единственное - на президентов нельзя надеяться, засилие конформизма забуяло именно при них, и под их покровительством
0  
kir9lebedev 04.05.2012 10:16 [Материал]
Эти "научные" умы просто обязаны пролить свет на настоящие положение вещей, и они это сделают надо только подождать...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)