Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Микросубмарины будут очищать море от нефти
04.05.2012

Микросубмарины будут очищать море от нефти

Оценка: 0.0    1785 2 Наука и Технологии
13:19
Ученые нашли новое применение микроустройствам, которые раньше использовались только в медицине. Новинки предназначены для сбора капель нефти из загрязненной воды и транспортирования их в коллекторы.
Специалисты разработали новую технологию, которая позволит эффективно очищать океан от нефти, попавшей в него в результате промышленных катастроф, подобно той, что случилась в 2010 году в Мексиканском заливе. Результаты своих разработок исследователи представили в журнале ACS Nano.

Ученые нашли новое применение микроустройствам, разработанным для того, чтобы транспортировать медицинские препараты по кровеносному руслу. Диаметр подобных микросубмарин в десять раз меньше толщины человеческого волоса.

Специалисты усовершенствовали эти устройства, снизив расход топлива и увеличив их скорость. В результате микросубмарины смогут найти свое применение не только в медицине, но и в борьбе с нефтяными пятнами. Микросубмарины способны захватывать капельки нефти и транспортировать их в пункт назначения, тем самым очищая остальной океан.

Этому способствует супергидрофобная оболочка новых устройств, которая позволяет им связываться с небольшими капельками нефти и отделять их от водной фракции. «Наши результаты показали, что модифицированные микросубмарины могут использоваться для быстрой и высокоэффективной очистки моря от нефти», – заявил Джозеф Вон (Joseph Wang), руководитель исследования.

Полезное: Quantum - хорошо зарекомендовавший себя на российском рынке поставщик компьютеров, комплектующих, офисной и фототехники. На сайте компании вы можете приобрести любые товары, будь то шнуры или кабели, микрофоны (опт) или другие компьютерные аксессуары. Выбранный овар будет вам доставлен в кратчайшие сроки и по доступной цене.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
kir9lebedev 04.05.2012 13:59 [Материал]
Солидарен )))) Кстати на счет мексиканского залива а кто же все таки им помог с последствиями катастрофы ?
0  
Gimler 04.05.2012 13:30 [Материал]
ну это оценка ПЯТЬ, зачет... более придурошной идеи, кажется я еще не слышал...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Если Кампи Флегрей проснётся: вулкан под Неаполем может парализовать Европу
Ну так-то есть отличный сериал Ла Пальма, там есть прямо лекции, запомните сначала температура воды, (от tigrovaia)
Древние гиганты в Эквадоре были убиты огнем с неба
В легенду попали события падения обломков спутника Лель в 1246 году, 59% людей в разных районах Земл (от Gr70)
Древние гиганты в Эквадоре были убиты огнем с неба
ну тут обычное дело, так называемые незаконные дети богов (дети богов рожденные обычными женщинами) (от andreykt)
Круги на полях: что нашли в почве и почему учёные не могут это объяснить
Сколько же можно людей дурачить? Слева сразу бросается в глаза въезд с поворотом на рисунок транспор (от faust2012)